Автострахование

В октябре произошла авто авария. Помогите разобраться с ущербом.

Меня признали виновным в аварии (хотя это не так, да ну и ладно уже все починили) . Потерпевшей стороне страховщики выплатили все он претензий не имеет. Говорил чтобы я заплатила ему 15тыс. руб (т. к. машина его новая ей нет еще и 3-х лет; и прошла она тоже еще совсем чуть-чуть) иначе он будет подавать в суд на меня чтобы я возместила ему потерю товарного вида автомобиля. Я не знаю, что делать помогите советом. Может ли он подать такой иск и буду ли я обязана выплатить ему потерю товарного вида.
Утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации. Поэтому требование компенсации по утрате товарной стоимости (УТС) вполне обоснованно. Если страховой лимит в 120 тыс. выплаченного ущерба и предъявляемой суммы по УТС не превышен, то все вопросы к СК. В 100% случаев страховщики в рамках полиса ОСАГО (да часто и по КАСКО) отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. Поэтому в суд с иском на СК.
И только в случаях превышения лимита выплаты потерпевший вправе требовать выплату УТС конкретно с виновника.
Вадим Ханин
Лучший ответ
Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 25.04.02 г. к страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепа к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке, а также при движении транспортного средства по внутренней территории организации;
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором) .
При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанный в п. 2 ст. 6 ФЗ от 25.04.02г. перечень является исчерпывающим. Поскольку в указанном пе-речне ответственность по возмещению утраты товарной стоимости, являющейся реальным ущербом, не названа и такой вид ответственности предусмотрен главой 59 ГК РФ (ст. 1082 ГК РФ) , то ответственность по возмещению утраты товарной стоимости должен нести страхователь, вне зависимости от того, что возмещение утраты товарной стоимости прямо не оговорено Правилами обязательного страхования гражданской от-ветственности владельцев транспортных средств.
Ruslan Imirov
Если страх. возмещение превышает 120 тыс. руб, то страх. компания вправе недостающую сумму требовать с вас, если у вас нет доп. ОСАГО, но по-моему в вашем случае такого ущерба нет. Вы и потерпевшая сторона (тем более фикция) вообще никаких взаимотношений не должны иметь, все вопросы должна решать ваша страх. компания. Другой участник также может и не обращаться в вашу компанию, а обратиться в свою, а потом уже компании между собой разберутся. Для того и придумано было страхование, чтобы помочь участникам. Это в 90-ые годы решалось с помощью денег. Если он имеет какие-то претензии, то направляет их непосредственно в СК, потомк что ваша АВТОГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТЕПЕРЬ ЗАСТРАХОВАНА.
Павел Клочков
нет не может.. . все что ему выплатила ваша страховая компания.. . он этим и ограничится)) ) если бы сумма ущерба была бы выше той, что может заплатить страховая.. . а это 120 000 рублей, то скорее всего вы бы участвовали в судебном процессе, а так не переживайте.. . ни чего с вас он больше получить не сможет.