Автострахование

Авария. Помогите советом...

Сегодня попали в аварию. В нас въехал дядя, когда стояли на перекрёстке. ГАИ установило его вину. У нас страховка Осаго. Знаю нужно обращаться в страховую компанию виновника за установлением размера компенсации приченённым вредом. НО также наслышенны о том что эти компании устанавливают заведомо заниженные суммы компенсаций. Что в этой ситуации можно предпринять? Может независимую экспертизу? Будет ли она иметь тут смысл? Или размер компенсаций будет неоспарим?
По большому счету, выплаты по ОСАГО всегда ниже суммы реальной стоимости ремонта и чем старше автомобиль, тем меньше денег вы получите, расчитываются по специальным формулам, единственная зацепка для оценщиков занизить сумму выплат - это занизить цены на запчасти и на ремонтные работы ( берут среднегородские) . Если сумма компенсации вас не устраивает, вы делаете независимую экспертизу в другом месте и подаете в суд на СК, но не на водителя, тот уже застраховал свою ответственность. На водителя можете подать в суд, если сумма ремонта превысит 120 тыс. ( по ОСАГО) и получить разницу.
Алмазбек Усубалиев
Лучший ответ
если сумма выплат не устроит можете в суд подать...
Golib Saifulaev S.
сначала действуйте по схеме возмещения убытков по осаго. страховая виновника выплатит вам от 10 до 50 % реальной суммы ущерба. Остальные деньги на ремонт будете требовать с виновника лично через суд.
У нас страховка Осаго- а у дяди она есть?
Сергей Решетов
Для начала, беря справки об аварии в ГАИ возьмите координаты "Гоблина "который не ровно дышит к задкам, потом перед тем как ехать в его страховую, если она существует, надо скрутить счётчик одометра, так как эксперты страховой по ОСАГО рассчитывают износ запчастей на основание пробега авто, (можно подумать крышка багажника изнашивается так же как колёса и её износ зависит от пробега) А вот уж потом когда будет объявлена сумма выплат страховой виновника, и она по вашему мнению занижена, ваша задача вызвать виновника на независимую экспертизу, что бы он присутствовал при ней и потом не было разногласий, что вы завысили цену и не назначали новую экспертизу, а потом только подаёте в суд с формулировкой "Потеря рыночной стоимости автомобиля в результате ДТП...
Некоторые, а даже большинство серьезных компаний, которые предоставляют услуги обязательного страхования.... предоставляют в тоже время такую услугу, как обращение к ним в случае ДТП в котором вы не виноваты!
Суть в том, что вы обращаетесь в свою страх. компанию, они (на основании документов из ГАИ) вам машину чинят, а ущерб сами забирают у страховщика виновника!
Денис Зыбин
Ремонтируете машину и сравниваете сумму ремонта и сумму выданную страховой. Если разница в пользу страховой подаете на них в суд. Ну или можете Свою экспертизу провести и с этими данными, если вам не понравиться начисление страховой подаете в суд.
два раза была в аварии оба раза страховка полностью покрыла ремонт.
Обращаться к независимым экспертам можно, но в страховой обязательно встанут в позу, потому как у них эксперт должен иметь соглашение со страховой или быть сертифицирован этой компанией.
привлекайте юриста - только замотивируте его на процент от надбавки суммы. он вам и горы свернёт, у меня начальнику фирмы таким образом оплатили ремонт дороже стоимости машины
M@lux@ .