Если авто стоит на учете на Ваше имя, и у Вас закончилась страховка, то за езду без действующего полиса ОСАГО - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. И неважно, куда Вы едете - управлять ТС без страховки не имеете право. Только на эвакуаторе или жесткой сцепке (что невозможно для легкового авто) . Буксировка на гибкой сцепке недопустима, потому как это тоже есть управление. Или рискуя, своим ходом дворами до ближайшего ПТО.
А вот если вы только купили авто, то у Вас на оформление страховки ОСАГО есть 10 законных дней (Закон об ОСАГО, ст. 4, п. 2) с даты оформления ДКП. За это время надо пройти техосмотр и сделать страховку. Ездить можно по ДКП и ПТС.
Автострахование
Для получения страховки надо пройти ТО. Имеют ли право оштрафовать за отсутствие страховки когда я еду на ТО.
Да. По Закону нужно ехать на эвакуаторе.
А ты рискни!
Кто не рискует тот не пьет шампанского!
Да, а то я бы всегда говорил что на ТО еду, мне можно "типа".
Без страховки даже по двору нельзя ездить - тем более ехать на ТО. у меня таже проблемма - говорят в страховых компаниях дают талон без подписи -и в течении недели вы должны пройти ТО