Автострахование

По получению страховки

Имеется автомобиль, хозяин умер, сыновья (мои двоюродные братья) вступили в наследство, но машину с учёта никто не снимал, не переоформлял.. .
Я недавно получил права и решил забрать себе данный автомобиль, доверенность отменили, получается нужна только страховка, а для страховки техосмотр.. .
В будющем в планах переоформить машину на себя
Вопросы:
1. Кто может делать страховку? (Я сам, один из братьев... )
2. ТО же может ваще любой пройти, правильно?
3. Какие есть подводные камни?
4. И как сделать проще, просто очень срочно нужен автомобиль...
Пока автомобиль не переоформлен на наследников или третье лицо в ГАИ, ездить на нем нельзя. Т. е. наследники могут или оформить авто на себя (на кого-то одного, с отказом остальных в его пользу) , или - если не собираются им пользоваться сами - сразу на третье лицо, т. е. на Вас, без регистрации на себя. Лучше сразу оформляйте на себя, если все равно собираетесь им пользоваться.
"6. ..При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. " (Приказ МВд № 1001 "О порядке регистрации ТС")
Т. е. чтобы Вам "забрать" себе автомобиль, нужно оформить с наследниками договор купли-продажи - можно в простой рукописной форме, оформить страховку. Страховку может оформить или владелец авто (Вы по ДКП) , или его доверенное лицо. Поскольку Вы будете пользоваться авто, оформляйте сами. Техосмотр может проходить или владелец. или его доверенное лицо с простой рукописной доверенностью.
D. Aitkenov
Лучший ответ
Это все можно сделать.
Деньги по страховому случаю кто будет получать? - только владелец. И заявить о страховом случае можно только по доверке или владелец. -
http://www.greycardinal.ru/ - тут отличный форум по страховке. В разделе Остальное, думаю, получите ответы.
А чего вы "парите" голову - сейчас все можно в инете и с учета не снимать, номера оставлять - только предъявить авто в ГИБДД.
1,2,3. Только собственник. Кто будет вписан в ПТС как владелец.
4 Проще будет через пол года, когда право на наследство вступит в силу и будет возможность для переоформления. До этого срока законным путём сделать будет ничего не возможно любым из наследников. Всё наследуемое имущество без права собственности и отчуждения
каждый должен написать отказ в твою пользу что не претендует на долю. оформляй на себя страхуй и еть