Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Ключевое слово - "страховое возмещение недостаточно"
Федеральный закон о ОСАГО :
Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
ключевое слово : "Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред"
в вашем случае "страховое возмещение" это то, что СК выплатила, а "страховая сумма" это лимит по выплате. Вред в обоих случаях один и тот же, и если страховое возмещение не превысило размер страховой суммы по полису ОСАГО, то виновник - ненадлежащий ответчик по иску. Ответчик-СК.
Если превысило - то указываем виновника ответчиком, СК соответчиком
Автострахование
Можно ли на виновника ДТП подать в суд,если страховка не покрыла ремонт?
Можно, но это уже ничего не даст! Страховка НИКОГДА не может полностью покрыть ремонт.
ну да. только адвоката найми проще будет
Подавать надо на страховую компанию, которая не покрыла ремонт, предварительно оценив его у независимого оценщика или в автосервисе сохранив все документы на расходы... Осаго страхует виновника от ответственности, соответственно аодвать надо на страховую, был такой случай надавно, суд принял решение в пользу истца и страховая доплатила, а виновник дтп в данном случае является третьим лицом
Можно
И даже нужно.
Да харош вам, пользы от этих адвокатов ноль-максимум есть смысл консультацию при составлении иска получить.
Единственное-определитесь-вам страховая мало насчитала, или страховая уже по максимуму покрыла ( на 160к р кажется) .
И даже нужно.
можно. в соответствии с ГК.
я именно этим сейчас и занимаюсь: иск к страховой и иск к виновнику одновременно
Можно ТОЧНО! В книжке по страховке написано ВСЁ! Но если без суда, то лучше так договориться с виновником! (счета из сервиса, больницы и т. п. ) плавали - знаем! По суду долго.. . и нервно. . Но всё равно в плюсе!