В Законе об ОСАГО, как и до этого года, так и с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр. Талон ГТО не входил и не входит в число документов, необходимых для получения выплаты ущерба. Собственно, даже отсутствие полиса ОСАГО в потерпевшего не является причиной для отказа.
Что касается виновника ДТП, то некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т. е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в случае их вины в ДТП отсутствие действующего талона ТО в части ОСАГО ничем не грозит. Необходима только действующая страховка.
Автострахование
если есть страховка но нет техосморта в случае аварии оплатит ли кампания деньги
нет
Да !!!так как полис на руках у вас действующий ..
_))а если еще и не ты виновата - так вообще супер!
Оплатит, а если еще Каско есть вообще прекрасно.
на расмотрение страховой кампания
не оплатит, т. к. не полный пакет документов на автомобиль.
Полис могут признать не действительным.
Вопрос №1:
Является ли основанием для отказа в осуществлении страховой выплаты по ОСАГО отсутствие действующего талона техосмотра на момент ДТП?
Ответ:
Нет, законодательство не содержит такого основания для отказа в осуществлении страховой выплаты по ОСАГО.
Ответ: