Автострахование
почему на страховку осаго не возможно отремонтировать после аварии автомобиль
авто старое 25 лет ваз 2106
выплата производится с учетом износа и если прозводится замена запчастей (а не просто покраска элемента) , то выплаты, конечно, не хватит...
Осаго это ответственность перед потерпевшими, существует лимит который выплачивается, выплата по осаго осуществляется с учетом износа, т, е за поврежденую старую деталь, СК не заплатит как за новую
хых! )) 25 лет шестёрке! конечно! амортизация отберет процентов 90 ущерба! тут уж ничего не поделаешь.
Потому как амортизация стоимости учитывается.
Согласно п. 2.1 (б) ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Это значит, что если Вам в ДТП повредили неновую машину, то и выплата будет в размере стоимости неновых зап. частей, то есть тот самый учитываемый износ (или, как еще называют, амортизация) , при этом ставить на свой автомобиль Вы, скорее всего, будете новые зап. части, которые, безусловно, стоят дороже. Что же касается стоимости нормочасов (в случае, когда поврежденные детали нуждаются только в ремонте, а не в замене) , то тут тоже возможна разница, при рассчете страхового возмещения используются средние расценки (разные для новых и старых, российских авто и иномарок) , а за какую стоимость Вы отремонтируете - загодя неизвестно.
Об этом же говорится и в п. 63. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003: "восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен. При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах".
Насколько я знаю, по ОСАГО оплачивается ущерб, который вы нанесли другому автомобилю. То есть, если вы влетели в кого-то, то вы не из своего кармана платите, а страховая компания платит за вас. Ремонт вашей машины возмещается по КАСКО.