Автострахование
Нужна ли временная страховка на перегоняемый авто?
Хочу купить машину (с пробегом) в Москве, сам живу на Урале. Нужно ли покупать временную страховку на время перегона авто (своим ходом) ? Если да, то как и где это сделать?
С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней (раньше было 5) для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще не менее 6 мес. талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет.
Т. е. Вы можете спокойно перегнать авто к месту регистрации и там провести все нужные манипуляции. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Либо можно всё сделать по месту покупки авто (техосмотр сейчас можно проходить в любой точке РФ, страховку всегда можно было оформлять где угодно - расчет все равно идет по территориальному коэффициенту Вашей регистрации) и ехать в свой регион ставить на учет.
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС.
Если Вам страховка нужна только для перегона, то есть транзитная страховка сроком на 20 дней, стоит 20% от стоимости Вашего годового полиса. Но по этой страховке авто на учет не поставите. Да и для транзитной страховки тоже нужен талон ТО.
ПС: Пока еще в проекте закон, позволяющий оформить полис ОСАГО на 15 дней без техталона - http://www.insur-info.ru/press/74046/
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС.
обязательно-сейчас дают на 15 дней..
обязательно. При получении транзитоив вы её и получите
5 дней ничего ненадо. а лучше купить обыкновенную и дома у себя в нее вписать номера в той же страховой компании