Автострахование
Обязан ли я предъявлять талон ТО инспектору если у меня есть страховка?Спасибо за ответ
Нет, скажу больше сейчас это удел страховой и ГИБДД не имеет к ТО ни какого отношения в плане проверки. Главное страховой полис.
Как же ты права получил-то?
Общие обязанности водителей
2.1
Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
1. водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
2. регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
3. документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
4. в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
5. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Общие обязанности водителей
2.1
2.1.1
Леха N3122
Это устаревший регламент. Сейчас талон ТО - НЕ НУЖЕН. Достаточно полиса.
сейчас нет с 1го июля да
Леха N3122
Откуда такая информация на счёт 1ого июля?
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 254 внесены изменения в ПДД, а также положения, касающиеся допуска транспортных средств к эксплуатации. Данные поправки вступили в силу с 13 апреля 2012 года.
1.Исключены нормы о необходимости иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, а также размещать его в правом нижнем углу ветрового стекла. Данный талон потребуется только для заключения договора страхования.
2.Усиливается контроль за такси. Так, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение.
3.Из ПДД исключен пункт, который допускал эксплуатацию автомобиля без техосмотра. Это связано с тем, что прохождение технического осмотра сейчас осуществляется до регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции (перед приобретением полиса ОСАГО) .
4.Некоторые знаки теперь не распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов и детей-инвалидов. К таким знакам относятся знаки 3.2 «Движение запрещено» , 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено» , 3.28 «Стоянка запрещена» , 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» , 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» .
5. Из пункта 9.6 Правил исключена ссылка на возможность движения по попутным трамвайным путям при совершении обгона.
обязан
Азамат Акпаков
И где это написано? В каком пункте ПДД?
нет