Автострахование

Страховка при ДТП проданного авто (2)

В декабре 2011 года я продал автомобиль, по договору купли/продажи (не снимая с учёта на своих номерах) . Покупатель была женщина. При этом, в птс мы вписали её данные.
Новая владелица не переоформила как полагается на себя автомобиль, т. е. все штрафы приходили мне.
6 мая 2012 года её молодой человек попал в дтп и разбил автомобиль.
23 мая он попросил меня выдать ему ген. доверенность, объяснив это тем, что в случае не предоставления ген. доверенности на его имя в страховую компанию, страховые выплаты будут начислены мне. Мотивировав просьбу недоверием ко мне
______________________________________________________________________________________________________
Собственно сам вопрос:
1)Что мне может грозить, если я всё таки оформлю ген. доверенность на него?
2)Зачем ему эта доверенность если договор купли/продажи составлен на женщину?
3)если я даже и выдам эту доверенность, она будет не действительна и мне ничего не будет грозить, т. к. автомобили на который она будет оформлена мне уже не пренадлежит?
4)Проконсультировавшись с несколькими юристами, они все мне сказали, что пока в ПТС не стоит отметки ГИБДД о постановке на учёт новым владельцем, автомобиль пренадлежит мне, и все штрафы и налог на транспортное средство будет приходить мне. Так ли это?
Ни один вменяемый нотариус, не выдаст ген доверенность от вашего имени, когда увидит ПТС автомобиля, в который вписан новый хозяин (женщина) ! Так, что вы при всём своём желании, не сможете выдать ген. доверенность, даже если очень захотите это сделать!! !

Юристы несколько не в теме! С момента подписания ДКП, вы никакой ответственности за автомобиль не несёте, НО поскольку он не переоформлен в ГАИ, на ваше имея будут приходить налоги и штрафы которые придётся платить и не более того.. . Чтобы это прекратить, вам надо придти в гаи и заявить, что вы продали машину, но её не переоформил новый хозяин (такое право появляется у вас через месяц после заключения ДКП) регистрацию машины приостановят, и на вас она уже числится не будет, а нынешних хозяев выловят на первом же посту ДПС, после чего они в принудмтельном порядке, на эвакуаторе повезут автомобиль в МРЭО оформлять на себя...
Murat Aitenov
Лучший ответ
Добавлю - а вообще почему у них оказалась страховка на Ваше имя? Вы им вместе с авто отдали свой еще действующий полис ОСАГО? Если так, то понятно. А если покупательница оформляла свою страховку, то Вас в этой страховке вообще не должно быть, если в ПТС вы расписались как прежний собственник, а покупатель туда вписан, пусть и без заверения в ГАИ. Так что там еще бы со страховкой разобраться - может, им вообще откажут в выплате.
По поводу снятия с учета Илья абсолютно прав: согласно Приказа № 1001 "О порядке регистрации ТС" - "24.4. ..В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. " Жаль, что Вы не сделали это сразу, как только выяснили, что покупатель автомобиль не переоформил должным образом.
Я бы ничего ему не давал, хотя бы потому, что они не переоформили машину на себя, вы платили штрафы, налоги итд итп, вот это (перечисления за страховку) было бы вам возмещением за все расходы.

И вообще бы, я машину в утиль подал, будет для них уроком!

Юристы правы, пока машина оформлена на вас, вы отвечаете за нее по полной.