Автострахование

ребенок не чаянно попал камнем в лобовое стекло соседу

у соседа стояла машина около дома, рядом с домом происходит стройка, по словам соседа пробегал ребенок, он кинул камень, не смотря по сторонам попал в лобовое стекло, ребенок сделал это не умышленно, как в этой стороне ребенка поступить родителям, машина застрахована, сосед не обратился сразу страховщику, через три дня сосед требует 16 000 тыс. руб. мы обязаны ему платить?
если его ребёнок вам случайно разобъёт окно, он обязан вам возместить ущерб или простите? Ведь он же нечаяно. Подумаешь, 16 000. Это ж мелочь.
Дмитрий Мусаев
Лучший ответ
а как ты думаешь, кто должен платить за нанесенный твоим ребенком ущерб? Это же ты неосмотрела!

И чем тебе помогут страховщики? По уму они ему заплатят, а на тебя подадут в суд.

Цена адекватная, на моем Ноуте ровно столько и стоит.
По совести - конечно, обязаны. А по закону - пусть идёт в ментовку, пишет заявление. Потом к страховщикам, они ему стекло поменяют, а cчёт вам уже они выставят. Если через суд, то еще издержки оплатите.
Dima
Если по человечески, то да. А вообще, можете его послать в суд.
Саша Афонин
машина тронулась и случайно из под колеса в лоб ребенку вылетел камень, как поступят родители?
Влад Кобяков
если бы сосед обратился к страховщикам расклад был бы такой - ему бы выплатили по КАСКО а вам страховая предъявила бы иск в порядке регресса на сумму выплаты. Вас может спасти только отсутствие свидетелей . А вот если бы со стройки строители нечаянно кинули кирпич в вашего ребенка вы бы расстроились ?
Если Вы планируете называться порядочным людьми, а не гнилью, то надо оплачивать свои косяки и отвечать за действия ребенка.
Юра *
Если Действительно Ваше чадо разбило стекло? Тогда по людски надо расходиться... Съездить с соседом в сервис и узнать сколько стоит замена, а в магазине узнайте стоимость стекла.... Если начнет возбухать? Добро пожаловать в суд.... Самый гуманный в мире...
Сергей Кангин
Даже если он и со страховой еще возьмет за ремонт, вас это не должно касаться, ваш ребенок разбил стекло, вы обязаны выплатить ущерб пострадавшему.
По совести должны. но если он никуда не обратился. то ДОСВИДАНИЯ.
Антон Ильин
По совести да, вы же отвечаете за своего ребёнка - а он нанёс человеку материальный ущерб, не важно, умышленно или нет.
Suleimen Ahmetvaleev
Вообще-то да, а так суд рассудит.
Eugen Ciobanu
ущерб, нанесённый имуществу других граждан, необходимо компенсировать. Понятно, что это должны сделать родители ребёнка. И не имеет значения, что этот ущерб был причинён не умышленно.
Лёха Клюшин
Конечно обязаны заплатить за ремонт.
За невиные детские шалости отвечают родители. 16 тыр солидные деньги. Что до страховки, не обольщайтесь - если ремонт оплатит страховщик, у него будет повод взыскать в регрессном порядке ущерб опять-таки с родителей чада. Сверху будет стоимость технических экспертиз, судебные издержки и еще много интересного. Если не хотите изучать эти компоненты с кошельком в руках - отдайте хозяину деньги за стекло и ремонт. Это будет дешевле.
А за ребенком надо следить!!!
Alexey Konovalov
Если он через суд докажет, что это сделал ребенок, то придётся родителям выплатить
Андрей Ларин
У него стекло золотое что ли? (свидетили есть? милицию вызывал?)
Нет конечно. Нужно обратиться в страх. агенство для экспертизы, если ребенок был не с родительями, то страховка покроет все) И еще, что за стекло за 16000?) Пуленепробиваемое что ли? ) И от камня разбилось?)
Юрий Лобастов
ему придется это доказывать в суде. а вообще воспитывайте ребенка лучше. кидающийся камнями уродец это ужас какой-то
Дмитрий Ордин
Что за глупости? Конечно обязаны! И должны еще спасибо сказать что он заявление не писал.

Кстати, слово "нечаянно" пишется слитно.
$$Zakharov$$ $$Sasha$$
"по словам соседа" я тоже могу много чего сказать, где доказательства? "видеорегистратор" если он ничего не заснял, то и говорить нечего, где свидетели, может это из- за стройки, да и вообще ничего не должны. Словам просто так верить нельзя.
Ага, с вас и еще 100 пудов со строховой получит. Развод это
Vladimir Kalanov
И фото есть и видео как ребёнок стекло разбил ???И свидетели? Пошлите его, пусть в суде доказывает.
Нет. Деньги не давать ни при каких обстоятельствах, если нет видеозаписи того что это сделал ваш ребёнок.
Доказательств того что это сделал ребёнок, а не строители или рядом проезжающий автомобиль, или сам сосед нет .
В любом случае за всё должна платить страховая компания, а попытка соседа вымогать у вас деньги подтверждает его разгильдяйство (поздно опомнился, не обратился в полицию и страховую компанию) .
И не бойтесь того что он обратится в суд.
он не обращался в страховую компанию и поэтому вы не обязаны ему платить
Действительно, есть 2 варианта, по совести и по закону.
По совети должны заплатить. Но главное в том, что возможно это и не ваш ребенок разбил стекло. пусть идет в страховую, если у него есть каско - получает деньги. А вообще можно узнать сколько стоит стекло на аналогичный авто с установкой на сервисе на всякий случай, чтобы не платить втридорога.
решать вам