Автострахование

авто страхование

я покупаю машину с рук у машины тех осмотр и страховка до след года, если я ее куплю мне нужно будет заново все проходить или когда кончится тех осмотр и страховка предыдущего хозяина машины???
Талон техосмотра прежний владелец пусть Вам отдаст. Если в талоне указан ВИН-код авто, или указан госномер авто, а номера Вы оставляете, то с талоном ничего делать не надо. Если же указан номер авто, а Вы получаете свои номера, то после постановки на учет замените этот талон на новый, который выдадут на срок действия старого, с указанием в нем ВИН-кода.
По страховке. При согласии прежнего владельца страховку надо переоформить на Вас как нового владельца. Это может сделать только страхователь по полису (как правило, это и есть владелец авто) . Идёте с ним в СК с паспортами, полисом, ДКП, ПТС с внесенными изменениями по смене владельца, Вашими правами. Страховщик произведет перерасчет (возможна доплата по Вашим данным по возрасту, стажу, региону) , внесет изменения в свою базу и оформит дубликат полиса. Вы будете записаны Собственником авто, Страхователь остается прежним. Только тогда страховка будет действительна для Вас весь свой срок. При переоформлении страховки талон ТО не требуется.
ПС: Но прежний владелец вправе либо досрочно расторгнуть страховой договор и получить остаток денег за неиспользованный период, либо перенести этот остаток на новую страховку для другого авто. Тогда вам надо будет оформлять свою страховку ОСАГО.
Тоо Техлоксервис
Лучший ответ
Когда закончится тех осмотр и страховка машины т. е. старого хозяина.
Тех осмотр проходить не надо, а страховку вы будете теперь уже на себя оформлять. Собственник и страхователь ведь другой человек.