Для начала оформить ДТП, вызвав ГАИ. Далее если у виновника закончился годовой срок страховки, то получить возмещение ущерба можете только с виновника - как правило, по суду. Если же у виновника закончился период использования при действующем годовом сроке страховки, то ущерб Вам обязана выплатить СК виновника, а потом уже страховщик будет разбираться с самим виновником.
Если же у Вас есть КАСКО, то за выплатами к ним.
Автострахование
Что делать при ДТП? Что делать если виновник ДТП в нетрезвом состоянии и у него просрочено осаго?
материться, и ругать наши законы.
подавать в суд
Взыскать получится только в судебном порядке
Здравствуйте!
1. Просроченное ОСАГО. В соответствии во статьей 10 Закона об ОСАГО срок действия договора обязательного страхования составляет один год - то есть если вторая сторона застрахоавала свою ответственность с 01.01. по 01.04, а событие ДТП произошло 01.05, то страховая компания, застраховавшая его ответственность должна будет произвести возмещение в сумме до 120 000 рублей, если участников ДТП два, и до 160 000 рублей, если их более.
2. Если истек год ОСАГО лица, признанного виновным возможность получить возмещение тоже есть непосредственно у виновника ДТП:
- в претензионном (досудебном) порядке;
- в суде
В обоих этих случаях потребуется оценочная экспертиза, которая ответит на вопрос о стоимости восстановительного ремонта с учетом износа - именно эта сумма подлежит взысканию.
3. Если Ввы имеете договор КАСКО, то можете обратитьс за возмещением в свою страховую компанию.
Желаю оптимальн разрешить ситуацию
- в претензионном (досудебном) порядке;
- в суде
Желаю оптимальн разрешить ситуацию