Автострахование
попала в дтп 01.01.15 виновник дтп был пьян.
и нет у него вообще нет прав . а страховка осаго есть на авто .выплатят ли мне страховку
Если у виновника ДТП есть действующая страховка ОСАГО, то независимо от того, в каком состоянии он совершил ДТП, был или не был вписан в ограниченную страховку, у него нет прав - все равно СК обязана выплатить ущерб потерпевшему и отказать ему в этом не вправе. Потому как по закону страховая компания обязана выплачивать страховое возмещение потерпевшим в ДТП, даже если виновник:
- находился в состоянии алкогольного опьянения;
- скрылся с места ДТП, а потом его нашли;
- у виновника нет водительского удостоверения;
- не вписан в ограниченную страховку ОСАГО
- ДТП произошло вне срока действия страховки (когда закончился период использования при действующем годовом сроке страховки)
и еще в нескольких случаях.
В таких случаях СК возмещает потерпевшему ущерб, а потом выставляет регрессные требования непосредственно виновнику в размере всех понесенных СК затрат. (ФЗ об ОСАГО, ст. 14).
Что касается того, в какую СК обращаться, то теперь действует безальтернативное прямое возмещение убытков, когда потерпевший должен обращаться только в свою СК, если выполнены условия - в ДТП только два ТС, нет пострадавших и у обоих участников есть страховка ОСАГО. Т. е. Вам надо обращаться в свою СК.
и еще в нескольких случаях.
Не выплатят, гражданская ответственность не застрахована. Ибо его нет в списке допущенных к управлению лиц, ибо он не имеет права управления. Придётся взыскивать в порядке гражданского судопроизводства, вам нужны будут все протоколы и копия постановления по ст. 12.8 ч не помню, за пьянку без права управления, из суда. А может хватит только протоколов, справки 748 ф и независимо экспертизы .
Сразу в суд! Страховая будет мозг сушить МЕСЯЦАМИ!
Заяву в суд на возмещение причинённого ущерба на этого любителя пивнуть и погонять!
Не выплатят - так как виновник был пьян - подавайте на него в суд ...вам повезёт, если у него хорошая зарплата ...
Обращаться можно в страховую компанию и свою и его (это давно Закон). Вам выплатят, с ним будет разбираться уже СК.
Алкаш
Иди в свою страховую да и все
Сергей Олейников
тебе будет выплачивать твоя страховая а вот с кого им потом трясти эти деньги они сами разберутся без вас
Максим Гасенко
Да нет - страховая виновника ДТП должна выплачивать...
Сергей Олейников
Не спорьте- по ОСАГО- ЛЮБАЯ, по выбору! Либо его либо своя-это уже три года, как введено. Опыт имеется.
Нет, это является поводом для отказа в выплате. Вот перечень таких причин:
представление требуемых для оформления страхового случая документов
Недостоверность сведений об обстоятельствах ДТП
Умышленные действия страхователя, направленные на наступление страхового случая
Управление транспортным средством лицом без водительских прав или лицом, данные о котором не отражены в договоре
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Эксплуатация не прошедшего техосмотр транспортного средства
Ущерб в результате заводского брака
конечно выплатят, потом он страховой выплатит
выплатит но потом потребует вернуть эти деньги
Страховая выплатит. Но если мало насчитают, то придется на него в суд.