Если у виновника нет ОСАГО, то потерпевший - естественно - ничего по ОСАГО не получит. Только если у потерпевшего есть КАСКО, то он обращается в свою СК по КАСКО.
Если у виновника ОСАГО есть, то потерпевшему возмещается ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. В случае, если виновник, имея страховку, был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не был вписан в страховку, закончился период использования страховки (не путать с годовым сроком действия!!!) , скрылся с места ДТП, но потом был найден или сам объявился - СК по ОСАГО после выплаты ущерба потерпевшему выставит регрессные требования виновнику по возмещению всех своих затрат.
Автострахование
выплачивается ли страховка если виновник дтп был пьян и у него нет строхового полиса и он скрылся с место дтп
Есть или нет. В суд подаёшь на него и он разбирается.
если его нашли и у него есть полис то да. самому виновнику будет регресс.
Полностью поддерживаю ответ, что ни о какой страховой выплате и речи быть не может, если ответственность не застрахована (непонятно даже, как, вообще, такой вопрос мог возникнуть) .
А при наличии страховки - на выплату по ОСАГО совершенно НЕ ВЛИЯЕТ, был ли виновник (как и потерпевший) трезвый/ нетрезвый.
Если же виновник скрылся, то, даже если его нашли, может оказаться достаточно заморочно доказывать, что именно он причинил ущерб.
оплачивать будет непосредственно сам виновник торжества, так как его ответственность не была застрахована, ты же сам пишешь в вопросе нет полиса и к тому же он пьян !!!
Если его нашли, ты потвердил, и у него есть полис, он виновник))
если скрылся, по ОСАГО/ДОСАГО не выплачивают, сам столкнулся... в договоре оказывается прописано, в суд на этого гандона и по полной забрать со всеми издержками если сам не идет на встречу.