Автострахование

могу ли я оформить страховку, если нет прав?

я пока учусь в автошколе, выпал шанс купить хорошую машину не дорого и срочно. поэтому ждать пока права получу времени нет
Evgeniy Kucheruk
Во-первых, с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). (а вовсе не 3 - ранее было 5)
Во-вторых, оформить страховку, не имея прав, можно. Вы можете оформить неограниченную страховку - тогда ничьи права не нужны. Вы будете по полису Собственником и Страхователем, а управлять авто может любое лицо при наличии всех необходимых документов. Или же сделать страховку с ограничениями, но вписать туда лицо с правами. Все равно нужен человек с правами - пригнать авто на техосмотр (для страховки теперь необходим талон ТО) и пригнать авто на регистрацию.
По неограниченной страховке повышающий коэффициент 1,8. По страховке с ограничениями расчет будет вестись по лицу с правами. Но когда вы получите права, Вас все равно надо вписать в страховку. А при стаже менее 3-х лет (и возрасте до 22-х) повышающий коэффициент такой же - 1,8. Если старше 22-х, то немногим меньше - 1,7.
Дмитрий Султанов
Лучший ответ
Без прав страховку не сделают
Erkinjon Turdiyev
без страховки машину покупают
Юрий Алексеев
Для покупки машины страховка не нужна
Evgeniy Kucheruk нужно же оформить страховку в течение 3х дней если с рук покупать
Не обязательно иметь права, чтобы сделать страховку, вам сделают ее без ограничения, либо впишите, туда водителя с правами.
Без ограничения выйдет дороже, но я бы советовала вам сделать именно такую, т. к. у Вас все равно нет стажа, цена страховки будет высокой.
права жди
собственник может не иметь прав.
по страховке - вы будете пока что собственником и страхователем, а список лиц допущенных к управлению можете сделать без ограничений (тогда не придется после получения прав идти вписывать вас в страховку, и делать доплату. с нулевым стажем полис будет стоить примерно также как и страховка без ограничений)
у собственника прав может и не быть. страховку сделать можно, но вписан в неё должен человек с правами.
??
???? ?????
Можно ли застраховать машину по ОСАГО без прав

Водитель, собственник и страхователь – это не всегда одно и то же лицо, поэтому поставить автомобиль на учет можно без водительского удостоверения у непосредственного покупателя. В полисе ОСАГО, страхователь и собственник – это 2 разных лица, для которых предусмотрены отдельные графы в документе. По этой причине получить страховку можно без ВУ. На пример на сайте: sra-vni.ru Мы гарантируем подлинность полиса ОСАГО и его наличие в базе РСА.
Иван Когут
А если лишён прав, но есть права на руках. Застрахуют ?
Жарас )) Тот же вопрос интересует, но права не на руках?