Автострахование

Могу ли я оформить страховку на машину без хозяина?

Друга забирают в армию в ближайшее время, он оставляет мне машину (ВАЗ 2106), но у меня нет доверенности, будут только документы на руках, да и права получу только через 2 месяца, смогу ли я потом, когда получу права, оформить ОСАГО без него?
Для оформления страховки ОСАГО доверенность от владельца не нужна страхователем может быть любое лицо. Нужны личный паспорт страхователя, СТС, права тех, кого надо вписать в полис, и обязательно паспортные данные собственника авто (копия паспорта) .
Для управения авто тоже доверенность не нужна.
А вот обращаться в СК при страховом случае с заявлением на выплату ущерба и получать эту выплату может только собственник или его доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности с правом на это. И если, к примеру, придется забирать авто со штрафстоянки без собственника, тоже потребуется доверенность.
Так что пусть друг оформит на Вас доверенность в положенной форме (нотариусы знают) для таких возможных случаев.
Рустам Итенов
Лучший ответ
Нет, без доверенности страховку не оформят.
Можно осуществлять все действия без владельца машины только на основании доверенности.
Без проблем. Его впишут в строку "владелец"(по СОР) , а вас как страховательМежду тем, правила ОСАГО (ч. I, п. 4) дают следующее определение: «"страхователь" - лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования» . Попросту говоря, страхователь – это тот, кто платит деньги за страховку ОСАГО и вносит в дальнейшем необходимые изменения в полис: изменяет период использования, вписывает новых водителей, просит выдать дубликат и пр. И совсем не требуется, чтобы страхователь являлся собственником ТС, имел от него нотариально заверенную доверенность или был вписан в полис. Страхователем может выступить один человек, собственником являться другой, а управлять застрахованным автомобилем будут вправе третьи лица. Обязанности страхователя просты:
Предоставить достоверные данные (документы или их ксерокопии) , необходимые для правильного расчета страховой премии и заключения договора ОСАГО.
Вовремя вносить в полис необходимые изменения, если таковые произойдут в течение года.
Сергей С а подумать? Как это чужой человек будет решать, кого можно вписывать, а кого нельзя?
Интересно, оформят на два года ОСАГО.
Jalol. M
адрес в абакане где можно оформить осаго без хозяина
О А
Добрый день! Возможно ли оформить страховку ОСАГО на себя, без хозяина авто... дело в том, что хозяина уже нет в живых, а право наследства дело затяжное...?
Dima Kholnazarov Тот же вопрос, но судя по всему можно