Автострахование
Купили машину по договору. Страховку оформили. Машину оформить не успели, и сразу же продали. Как вернуть страховку?
Срочно в СК, писать заявление о возврате денег. С собой договор купли-продажи и реквизиты банковского счета, куда они перечислят деньги. Захватите договор ОСАГО.
Для досрочного расторжения страхового договора нужно прийти в офис страховой компании с документами - паспорт, страховой полис, ДКП, копия ПТС с отметкой о смене владельца (желательно) , номер р/с (если хотите получить деньги по безналу) и подать заявление. Очень важно знать, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. То есть, чем оперативнее обратитесь Вы в страховую компанию, тем больше получите денег. Выплата производится в течение 14 дней за вычетом 23% ("на ведение дела").
Относительно вычета 23% следует оговориться особо. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Хотя речь идет о небольших суммах, тем не менее, находятся люди, которые идут в суд и выигрывают эти проценты.
Обратиться в страховую компанию и предъявить договор продажи
на полисе есть номер телефона... позвонить и узнать как и что
обратитесь к вашему страховщику
досрочно прекратить договор и потерять 20%