Конечно - продажа авто (смена владельца) дает возможность досрочного расторжения страхового договора с получением денег за неиспользованный период.
Для этого идете в СК с паспортом, полисом, ДКП, копией ПТС с записью о смене владельца, номером р/с (если хотите получить деньги по безналу) и подаете заявление. В течение 14 дней со дня подачи заявления получите деньги за вычетом 23% (как говорят страховщики - расходы "на ведение дела"). Очень важно знать, что в случае продажи машины, количество неиспользованных дней рассчитывается со дня, следующего за днем написания заявления о расторжении. То есть, чем оперативнее обратитесь Вы в страховую компанию, тем больше получите денег.
Относительно вычета 23% следует оговориться особо. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Хотя речь идет о небольших суммах, тем не менее, находятся люди, которые идут в суд и выигрывают эти проценты.
Автострахование
Месяц назад сделал страховку на машину, и вот продал её недавно. Могу ли я вернуть какие то деньги из страховой компании?
Обратитесь с заявление в страховую компанию.. . деньги вернут))
я, простите, не автомобилист.. но продажа машины является страховым случаем? )) что написано в вашей страховки, которую вы оформляли?
конечно.
Читай договор.
нужно обратиться к страховщикам с копией купли-продажи.
да можешь.