Автострахование

Вопрос по страховой. Составлен европротокол по дтп на месте без ГАИ.

Составлен европротокол на месте без ГАИ (я не виновник). Теперь ехать в его страховую с виновником или каждый может в свою поехать и там уже оценить повреждения.
Что то все говорят что по европротоколу без гайцов только вместе с ним и к нему ехать. (в его страховую)
Потерпевший обращается с заполненным извещением о ДТП либо в СК виновника, либо в свою СК по прямому возмещению убытков. Виновнику - если у него только ОСАГО - по возмещению ущерба ничего не светит. Если только у него есть КАСКО - он обращается туда.
А вот страховщик может пожелать осмотреть и поврежденное авто виновника:
"41.1. ..Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил. " (Правила ОСАГО) .
И знайте, что если (вдруг) реальный ущерб окажется больше 25 тыс. , то со страховщика уже больше ничего не возьмете - только непосредственно с виновника.
Иван Распопов
Лучший ответ
Это полный геморой и страховые отинываются как могут - нужно всегда вызывать ГАИ и брать от них справку о ДТП. Это только на бумаге по "ихним" законам всё прекрассно - до 50т. р участники сами могут договориться, а на практике совсем другое. Для начала зайдите в свою компанию, там конкретно должны объяснить.
На практике, в целях исключения мошенничества, требуется присутствие обоих участников ДТП. Обращаться можете как в свою, так и в компанию виновника.
Denis Mylokostyy
Достаточно только самому потерпевшему со всеми документами обратиться в страховую компанию за получением возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП!

Не забыв при этом "самому" правильно и грамотно провести действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, дабы реально, а не "виртуально", как это может постараться сделать страховая компания в своих "коммерческих" интересах, оценить размер ущерба причиненного его автомобилю!
Летний Дождь