По сути вопроса - влияет напрямую, и по ОСАГО, и по КАСКО.
Почитав комментарии. Вы потерпевший. Надеюсь, что ДТП оформлено с вызовом ГАИ. (Если нет, то и говорить не о чем) . Ни о чем с виновником не договаривайтесь, тем более так, как Вам предлагается. И не важно, какая у Вас машина и какого года. Как уже заметили, все договоренности закончатся, как только дойдет до дела.
Да, за Ваш авто будет учтен значительный износ. Не удивлюсь, если до 80-ти %. И даже на ремонт у гаражных мастеров может не хватить - запчасти все равно будете новые покупать. Обращайтесь в СК виновника или в свою СК по прямому возмещению убытков с необходимыми документами. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК. Если выплата будет много меньше того, что нужно на ремонт, проводите свою независимую экспертизу и подавайте в суд на СК на недостающую сумму. К сожалению, в добровольном порядке СК ничего не выплатит. Только через суд.
Автострахование
Влияет ли год выпуска машины на размер страховой выплаты?
Зависит от условий страхования. . Обычно ДА, влияет.
Серёга Кошкин
у меня ваз 2106 1994гв разбит фартук заднее крыло бампер, а у него приора 2008гв разбито только крыло и фара и он мне предлагает ему получить страховку и поделится со мной пополам типа мне меньше заплатят из за года выпуска, что мне делать?
Ну, детский сад! (Простите, не так давно была такой же! )
Чем выше процент износа машины - тем меньше заплатят.
Неужели вы правда "повелись" на рассказы этого мошенника? - Надеюсь, вызвали ГИБДД и все оформили, как положено.
Сколько бы вам не заплатила страховая, у вас остается шанс пойти в суд и отсудить еще приличную часть денег. Но виновному НИЧЕГО. Более того страховка на следующий год будет дороже.
Ущерб до 120 тысяч платит страховая; , если выше - через суд к виновнику.
http://www.greycardinal.ru/ - тут прекрасный форум - изучайте, задавайте вопросы - разбирайтесь. Удачи!
Julian Varadi
Если вы оформили ДТП с ГИБДД - теперь заявляете о страховом случае в страховую. Сдаете документы - получаете опись сданных документов с датой и штампом страховой. В течение 5 рабочих дней вам обязаны предоставить возможность пройти НЭ (экспертизу) - на самом деле это прикормленная экспертиза страховой.
Поэтому можно протянуть 5 РАБОЧИХ дней (например взять больничный, или нужная лампочка не горит - не можете выехать...) Потом провести свою НЭ за деньги с вызовом телеграммой СК и виновника, и сдать ее в СК вместе со счетом за НЭ. Машину потом обязательно показать в СК. - этот вариант специалисты не очень одобряют, но он законен. - Плюсы: СК все равно урежет вашу НЭ, но это труднее, и сумму получаем побольше.
Напрямую.
Серёга Кошкин
в основном да, но тут зависит от условий страхового агента
Серёга Кошкин