Автострахование

Что следует делать при лёгком дтп относительно страховой компании?

Сразу с места дтп звонить аварийному комиссару? Кто-кто из страховой компании должен оценить ситуацию или достаточно протокола милиции?
Согласно действующему регламенту правил ОСАГО, допускается самостоятельно составлять так называемый «Европротокол» .
Здесь есть большой «подводный камень» : «Европротокол» покрывает размер ущерба, не превышающий 25 тыс. рублей. Соответственно, если ущерб больше этой суммы, то страховая компания выплатит не более 25 тыс. Когда же происходит ДТП, в условиях стресса, не обладая специальными познаниями и навыками, оценить реальный объем повреждений не всегда представляется возможным.
Поэтому просто царапина на бампере, при более тщательном осмотре, может оказаться сквозной трещиной, деталь придется не только покрасить, а полностью заменить. А это уже превышение лимита!
Кроме того, основным условием выплаты СК по «Европротоколу» , является обязательный осмотр обоих транспортных средств, участвовавших в ДТП. То есть если виновник аварии по какой-то причине (нежелание, лень, болезнь, несчастный случай, региональная прописка) не предъявит свое ТС страховщику, то выплату вы не получите.
Рекомендуем даже при незначительных повреждениях всегда вызывать ГИБДД.
((
(_) (_)
Лучший ответ
Если у Вас КАСКО, то если приезд аварийного комиссара оговорен условиями страхового договора, то вызывайте - и ГАИ, и аварийного комиссара. Ведь аварийный комиссар призван обеспечить потерпевшему помощь при разборе ДТП, оформлении и получении документов, обращения в СК. В любом случае по КАСКО надо как можно быстрее уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Если ОСАГО или аварийный комиссар не входит в услуги от страховщика, то и без комиссара ДТП оформляется в рабочем порядке вызовом ГАИ, оформлением и получением от них справки о ДТП, и других документов, если они необходимы по ситуации.
Erzhan Malkeyev
Вызвать ГАИ, собрать все справки с печатями и в страховую. Чего звонить то? Главное как справки получите - сразу едьте и заявление пишите.
Желательно всегда сразу оформлять любой ущерб, причиненный Вашему автотранспортному средству, через ГИБДД или УВД, дабы на потом чтобы не возникло "лишних" вопросов или "проблем" со страховой компанией!

А уже затем, именно лично самому, а не при помощи аварийного комиссара, официально заявить о наступлении страхового случая в страховую компанию, путем написания заявления (взяв обязательно заверенную копию! ) и передать все необходимые документы в страховую компанию, согласно акту приема-передачи документом (взяв так же обязательно заверенную копию!) , получив самому справки из ГИБДД или УВД и сделав с них обязательно копии и не забыв при этом еще "самому" правильно и грамотно провести "свою" действительно независимую автоэкспертизу, которая будет Вашей "страховкой" от страховой компании, в случае если у Вас со страховой компанией или автосервисом в последующем возникнут "разногласия" по вопросу выплаты за ущерб причиненный Вашему автотранспортному средству, некачественному ремонту, затягивания сроков выплаты или ремонта в автосервисе, или вовсе "голословного" отказа от страховой компании, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте!
Здравствуйте! Если разговор идёт сейчас о продукте КАСКО, то я думаю, вам стоит прочитать условия договора, так как у всех они разные!! !
"" Нурс ""