Автострахование

подскажите, пожалуйста, каков порядок действий участника ДТП в отношении страховой компании?

Произошло ДТП с участием 2 автомобилей без пострадавших, у обоих водителей только ОСАГО, КАСКО нет. Вызывали сотрудника ГИБДД, он все оформил, в тот же день выдали справку о ДТП и сказали через 10 дней повторно явиться (для разбора ситуации и установки виновника). Собственно, виновником является другой водитель, и тут все достаточно однозначно - во всяком случае, я на это надеюсь=)
Вопрос в следующем: как действовать в отношении моей страховой компании? Везде в интернете, да и в приложении к ОСАГО, читаю, что нужно обязательно уведомить страховую о ДТП в 15дневный срок. Извещение о ДТП на месте не заполняла, заполнила дома в одностороннем порядке и хотела направить в страховую. Звонила им и заезжала в офис - отказываются брать документы. Говорят, что раз вызывали ГИБДД, то надо с полным пакетом документов приходить, когда будет определен виновник. А как же тогда быть с тем, что написано в законе об ОСАГО и в памятке к нему же???
Переживаю, как бы мне не "пролететь" потом с компенсацией из-за того, что документы вовремя не предоставила.
1.С начало по телефону указанному в полисе (типа единый номер) предупреждаете компанию о ДТП. (и не надо не перед кем унижаться). Желательно в этот же день или ближайшее время. Чем быстрее тем лучше. Они зададут некоторые вопросы типа кто виноват, его возможно фамилия и еще какие то мелочи. ПРИ ЭТОМ ВАМ СООБЩАТ НОМЕР РЕГИСТРАЦИИ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ. ЭТОТ НОМЕР ЕЩЕ ПРИЙДЕТ И ПО СМС.
2.Рисуете извешщение, тупо две машинки, место удара ну и так как сможете.
3.Вызваниваете виновника, ему уже в принципе все равно, договариваетесь о встрече и он подписывает Извещение.
4.Машину не в коем случае не ремонтируете.
5.Дожидаетесь 10 дней едите в ГИБДД, там скорее всего разбора уже не будет. Вы получите в Административной практике 2 или три документа, обязательно заверенные.
6.Собираете в кучу страховку, доки ГИБДД, Извещение, в общем все что есть и едите в отделение страховой компании.
7.Они назначают день экспертизы машины и говорят, что еще надо.
ПРИМЕРНО ТАК было в СИБИРИ в 2013 году!!!!
ГИБДДшники которые составляли документы должны указать зачем то свой номер нагрудного знака, его нужно записать и знать. Он пригодится при составлении документов.
Евгений Зельч
Лучший ответ
Никита Калашников спасибо за ответ!

но:
"1.С начало по телефону указанному в полисе (типа единый номер) предупреждаете компанию о ДТП. (и не надо не перед кем унижаться). Желательно в этот же день или ближайшее время. Чем быстрее тем лучше. Они зададут некоторые вопросы типа кто виноват, его возможно фамилия и еще какие то мелочи. ПРИ ЭТОМ ВАМ СООБЩАТ НОМЕР РЕГИСТРАЦИИ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ. ЭТОТ НОМЕР ЕЩЕ ПРИЙДЕТ И ПО СМС. "

Понимаете, дело в том, что обращались несколько раз, даже заезжали в офис, но: никто ничего регистрировать не хочет. Отвечают, что процедура у них не такая, не положено, не нужно и т. д. Не могу же я сотруднику страховой руку заломить и пальцы по одному выкручивать, пока не согласится?)))))

Телефона виновника нет, но извещение можно и только со своей стороны заполнить, без него.
Что мешало на месте оформить все, как надо? Особенно "Извещение"?
Никита Калашников спасибо за комментарий, но вопрос не в том "что мешало", а в том, что теперь делать, раз он уже не оформлен.
боюсь, если буду писать, что мешало, уйдем от сути вопроса.
заберете Постановление и спокойно с полным комплектом идете в СК. 15 дней это бред. три года срок исковой давности... по телефону Вы их уведомили.
Zakir Klychev
Никита Калашников Борис, большое спасибо за ответ! мне тоже казалось, что полный бред. единственное: по телефону мы уведомили, но никаких отметок у себя страховщики не сделали. хотя, размышляя логически, бумаги из ГИБДД даже при отсутствии извещения - вполне достаточное основание для требования компенсации.
пишите в личку
Ин Сен Ким