Автострахование

Помогите разобраться в ситуации с ДТП. Какие выплаты мне полагаются?

1) ДТП произошло около месяца назад, могу ли я обратиться с заявлением в страховую компанию виновного о возмещении ущерба? (моя страховая ответила, что я имею право на возмещение ущерба в теч. года, а на бланке, который я заполняла, написано "Заполняется и передается в теч. 15 рабочих дней страховщику")
2) Моя машина находится на гарантии, и я слышала, что в таком случае ремонт деталей не делают, а осуществляется полностью замена детали, так ли это? И чем можно руководствоваться при общении со страховой компанией?
1) По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней. Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)
2) Чем бы Вы не руководствовались, выплаты по ОСАГО всё равно идут с учётом износа. Так что получаемая на руки сумма практически всегда меньше требуемой. В этом случае приходится судиться с СК для получения недостающего.
Если же у Вас есть КАСКО, то самое правильное - обращаться туда.
Сергей Силко
Лучший ответ
по-любому вам придётся платить или доплачивать---у вас нет КАСКО и лучший в вариант идти сразу к автоюристу за консультацией в юридическую консультацию--вам необходимо много советов и без их знания -ваша машинка сама не восстановится, вам большой удачи
А чего вы ждали месяц? Конечно, можно обратиться в любую СК - вашу или виновника. Если откажут - в суд. Исковая давность 3 года.
http://www.greycardinal.ru/ - тут отличный форум про СК, отвечают юристы быстро и четко - меня привели к победам.
Подаете документы, предоставляете на осмотр авто (если не на ходу - приедут к вам) - потом ждете 30 дней. Получаете выплату или отказ .
- проводите свою НЭ (в любое время до ремонта)
- если не довольны выплатой или отказом - в суд
- оставить себе все копии документов, в СК обязательно взять перечень всех сданных доков (при сдаче! ) - со штампом и датой.
Olzhas Ussenbayev
1) Да.
2) Если есть КАСКО, обращаешься в свою СК. С СК виновника они сами решают все вопросы. Если КАСКО нет, то нужна независимая экспертиза и суд, т. к. СК виновника заплатит минимум. В суде СК виновного ответчик, виновник ДТП соответчик. До 120 т. р. покрывает СК виновного по ОСАГО, все остальное взыскиваешь с него.
Влад 1
Проводите независимую экспертизу выбирай любую http://yandex.ru/yandsearch?text=Независимая+экспертиза&lr=213
Mikhail Fedotov
Выплата виновнику ДТП по ОСАГО не полагается. … Какие максимальные выплаты светят водителям, у которых машины не подлежат восстановлению. … Помогите разобраться в следующей ситуации, произошло ДТП