Вы можете оформить очередной полис в другой СК - Вас с удовольствием примут в другой компании. Вы можете скрыть, что по Вашему прошлому полису были страховые выплаты – никто проверять не станет, новому клиенту всегда рады. Да и единой базы у страховщиков нет (правда, возможен обмен данными между некоторыми СК) . И страховку оформят с начальным классом страхования 3.
Но имейте в виду, что согласно Правилам ОСАГО:
«15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. »
Первое, что сделает страховщик при наступлении страхового случая – проверит Вас по базе ГАИ на предмет прошлых ДТП. Как следствие попадание на штрафной коэффициент 1,5 и/или досрочное расторжение страхового договора в одностороннем порядке и отказ в выплате ущерба.
Автострахование
если у человека в страховой много аварий и дорогой осаго, может поменять он страховую и платить меньше?
ПОменять может, но платить меньше не получится- страховая история плохая
может, это его дело где страховать,
может поменять и лучше поменять. когда оформляешь осаго никто не пробивает сколько было аварий, могут только спросить. просто найди кампанию где дешевле. я в этом году за 2300 оформил с 30% скидкой ( хотя скидка с моим стажем быть не должна) конкуренция среди кампаний огромная, так что они должны тебя уговаривать а не ты им кланяться. и еще.. . по осаго нет прибавки за аварийность, там есть скидка за безаварийный год, так что в любом случае стоимость не вырастет
2400 просто так с нуля урал сиб.