Автострахование
застраховал ОСАГО без талона тех. осмотра.
день добрый! подскажите кто в курсе, на сегодняшний день застраховал ОСАГО без талона тех. осмотра. На сколько правдивая информация, что при дтп по моей вине, страховая компания выплатит сумму ущерба пострадавшему лицу, а в дальнейшем в судебном порядке потребует её с меня обратно!
Статья 25. О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"
Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 50, ст. 4873; 2002, № 18, ст. 1721) следующие изменения:
1) пункт 3 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"3. Владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится.
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств. ";
Получается СК могут страховать только ТС прошедшие ТО. Если СК выдала полис, значит все риски она взяла на себя. Четких указаний на выставление регресса нет.
Страховые агенты ничего не скажут, потому как новые клиенты - их хлеб. А вот когда дойдет до страхового случай (не дай Бог) , то это уже в отдел по урегулированию убытков (те, кто выплатами занимаются) . Видите, как вывернуто - для нас выплаты, для них - убытки.
http://bez-osago.ru/osago/tehosmotr-diagnosticheskaya-karta
Трудно сказать, но вероятность регресса всетаки есть.
Слухи такие ходят.. . Но вот смотрите, что получается. Страховой агент не имеет права вам выписать страховку без талона техосмотра. Если он вам её таки выписал, значит, это его проблемы, а не ваши. Вот сначала пусть докажут, что у вас этого талона не было, а потом пусть объяснят, почему вам без талона страховку таки сделали. Так что маловероятно, чтобы из-за этого проблемы возникли.
если подписывал письмо о том что обязуешься пройти тех осмотр то будешь все сам выплачивать
Сам полис ОСАГО сейчас подразумевает, что техосмотр у тебя пройден, потому что без него полис не получить. И потребовать талон техосмотра у тебя при наличии ОСАГО никто не может.
Твоя страховая с тебя взыскивать ничего не будет. Но если сумма ущерба превышает сумму ответственности по ОСАГО, то взыскивать с тебя будет пострадавший лично или его страховая, если у него есть полис КАСКО и она ему выплатила ущерб.
При оформлении ОСАГО должны дать документы ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ТО, там и квитанции об оплате, и ещё маленькая бумажка в которой ( ТЫ ОБЯЗУЕШСЯ ПРОЙТИ ТО ), Вот эта бумажка и есть (собака)