Произошло дтп, я потерпевший, второй виновник, машину хорошо разбили, пострадавших нет. Машина застрахованная по ОСАГО, хотелось бы полностью получить все деньги за ремонт, парниша безработный, машина папы была у него, какую оценку делать? В своей страховой компании РЕСО или найти независимую контору? Стоит ли обращатся в суд, чую что оценят меньше чем ремонт будет стоить. Если подавать в суд то на кого именно? на страховку или на виновника?
Дело произошло 31.12.2012 не знаю может это играет роль, ведь все новые законы применяются с 1 января же...
Автострахование
произошло дтп. Может кто пояснит.
Сперва официально заявить о наступлении страхового случая у Вас по ОСАГО в страховую компанию "свою" или "виновника" ДТП, на основании действующего закона о прямом возмещении убытков (при 2-х участниках ДТП и без пострадавших! ) это Ваше право выбора, другое дело куда лучше, для этого необходимо знать название страховой компании "виновника" ДТП (причинителя вреда) , не забыв при этом, правильно и грамотно, провести "самому" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, отказавшись, согласно пункту 45 правил ОСАГО (и вовсе не обязательно выжидать какие то 5-ть дней!) , от "зависимой" автоэксперизы, которую Вам может "лоббировать" страховая компания в своих "коммерческих" интересах, затем выждав 30-ть календарных дней, согласно все тем же правилам ОСАГО, обратиться в суд, можно самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, привлеча к которому страховую компанию, в случае невыплаты, недовыплаты или отказа в выплате и виновника ДТП, предложив которому сперва в добровольном порядке полностью Вам компенсировать превышение лимита его страховой ответственности по ОСАГО (120 000 рублей) + все Ваши расходы связанные с Вашим делом, если конечно на момент ДТП, у него не было расширения полиса ОСАГО - ДСАГО (например до 1 000 000 рублей) !
Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!
если в описании побоев гайцами есть слово возможны СКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ, то тогда заплатят хорошо. если такого слова нет все хана выплатят копейки
у нас авария была но нам от страховой эксперт очень хороший попался каждую царапинку описал, выплатили по максимуму 120 000
Сначала заявляете о Страховом случае в свою или его СК. (сначала понять, какая из них лучше платит! )
Показываете авто! , они организуют в течение 5 рабочих дней вам (как бы) НЭ (можно помочь им не успеть! - болели, не работает фонарь - не можете выехать - пусть сами едут... )
До 120 тысяч все претензии к СК.
Если собираетесь в суд - копировать все доки, и перед ремонтом сделать свою НЭ.
При сдаче доков в СК - получить бумагу с печатью и датой с перечнем сданных доков.
http://www.greycardinal.ru/ - здесь найдете все по вопросу страховки, отвечают классные юристы.
До 120 тысяч все претензии к СК.
Если хотите подавать в суд, то естественно с доказательствами на виновника.
Машина есть, значит и деньги найдуться.
Если хотите ждать выплаты от страховки, делаете независимую оценку, и идёте со всеми доками в страховую, они смотрят, фиксируют и тд.
В любом случае вам придётся оценку делать, так или в суд, так и в страховую.
Не забывайте что по закону об ОСАГО, вы вправе провести независимую оценку ущерба, т. е. в оценочной компании, которую выберете сами. А то они любят лапшу на уши вешать.
Машина есть, значит и деньги найдуться.
Делаете независимую оценку, заявляете ее в страховую, ждете выплату и подаете иск на виновника на разницу между выплатой 120000 и оценкой НЭ, плюс моральный ущерб 50% от суммы иска, и издержки, эвакуация, упущенная выгода (если тс было жизненно необходимо) , аренда места на стоянке и тд. до выплаты из страховой у виновника будет полис осаго как прикрытие от иска, у него застрахована ответственность перед 3-ми лицами.. . как то так. хотя лучше консультироваться у практикующего юриста.. . я эксперт, но осаго не занимаюсь) онли КАСКО