Автострахование

Подскажите пожалуйста!!!

могу ли я самостоятельно починить автомобиль после дтп, выплату по осаго еще не получив и что если машина будет починена, а сумма вынесенная экспертами оценочной компании не будет меня удовлетворять?
Если осмотр у страховщика был, экспертиза была, то в принципе можете. И, получив на руки сумму, которая Ваши расходы на ремонт не возмещает, можете подать иск в суд на СК на недостающую сумму. Но - ВСЕ Ваши расходы должны быть подтверждены документами - квитанции, чеки, счета из сервиса и на запчасти. Если НЭ была только от страховщика, все же лучше ДО ремонта провести еще и свою НЭ, с обязательным приглашением на нее представителя СК и виновника (если речь про ОСАГО) . Потом при обращении в суд и вынесения решения в Вашу пользу все расходы обязана покрыть проигравшая сторона.
ПС: Если будет акт НЭ, то дополнительная экспертиза по настоянию второй стороны может быть проведена по документам.
Дмитрий Куликов
Лучший ответ
Ни в коем случае не делайте ремонт без "вынесения приговора" СК! Иначе "апеллировать", в случае недовольства оценкой стоимости ремонта, будет невозможно!
General Grivus
Нет! Если сделаешь, потом никакая оценка не поможет! Они в суде имеют право требовать проведения экспертизы у других оценщиков, а оценивать у тебя уже нечего будет!
Олег Дубинцов
сделай независимую оценку до ремонта
Если на оценку от СК ездили, то можно.
Как показывает практика, а у меня ее предостаточно, независимые эксперты оценку делают по документам из ГАИ и акту осмотра страховщика, можно ему еще дать документы с СТО, хотя они особо не понадобятся.
Если при ремонте обнаружатся скрытые повреждения, вызовете еще раз представителя СК.
Если не Вы виновник ДТП, надо со всеми документами идти в СК виновника.
Они должны производить выплату по ОСАГО за своего водителя.
Сразу к документам о ДТП приложите номер счета на который они переведут грошИ.
Затем делаете свою независимую экспертизу. Приглашаете на нее телеграммой,
с уведомлением о вручении, виновника ДТП и представителей его СК.
Придут или не придут значения не имеет.
После получения выплаты подаете заявление в суд и заявление в СК виновника о несогласии с суммой выплаты. Могут доплатить во внесудебном порядке. Если нет, будете судиться. Суд может признать Вашу экспертизу, может назначить свою. Если авто будет отремонтировано, могут возникнуть проблемы. Будет решение суда, СК заплатит до 120 т. р. (покрытие по ОСАГО) .
Всё остальное взыскивайте с виновника. Такова практика работы наших СК.
всё очень просто, сначало оформите страховой случай в вашей страх компании, затем сделайте оценку в любом др независимом лицензированном экспертном бюро, так как оценка вашей страх компании вам точно не понравится.!!! после чего можете смело делать вашу машину. После всего этого обратитесь к юристу для составления искового заявления. Копию иска отправте заказным письмом в страх компанию. Ну и тут два варианта, , либо вам предложат мировую, т е др сумму выплат либо иди вы сто процентов выиграете суд и получите более прдложенного вам ранее да и не забудте судебные издержки и оценку включить в иск. 2-4 месяца. удачи Вам
запчасти можно купить тут http://www.autodoctor.com.ua/category/detrali_kuzova-/