Автострахование

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я ездить на маминой машине, если я не вписан в страховку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я ездить на маминой машине, если я не вписан в страховку? В случае остановки гаишниками, что мне грозит? И вообще какие документы я должен им предъявлять? На 1 вопрос нужен срочно ответ. Спасибо.
Meirambek Amanbekov
Документы - права, СТС, страховка ОСАГО
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

А мама, похоже, не в курсе, что ты хочешь ее машину взять.. . Потому как если в курсе, то должны вписать тебя в свою страховку.
Сергей Т
Лучший ответ
До первого гаишника!
Ездить не имеешь права. Машину на штрафстоянку, маму накажут "за передачу авто" А доверенности отменили!
Alex Kasich
Смотря как оформлена страховка. Если на человека то нет, если на машину то да.
Саня
Доверенность пусть мама напишет. От руки тоже считается.
Предъявляете техпаспорт, свои документы.
Игорь Гайзер
если любишь по бодаться с ГАИшниками, то можно сделать так: страховку прячешь далеко и ни кому не показываешь, со своей мамой (если она собственник, как я понял) составляешь договор купли-продажи, яко бы ты у неё этот автомобиль купил 5 минут назад (договор не обязательно где то регистрировать, даже устный договор по закону считается действительным, поэтому обычная рукописная форма пойдет) , а дальше ты как добросовестный покупатель имеешь полное право ездить без страховки в течении 5 дней. Только учти: в случае ДТП отвечать будешь из своего кармана и ГАИшники очень не любят когда кто то умней них. Удачи!
Не можете. Вы обязательно должны быть вписаны в страховку! А доверенности может и не быть.
Если страховка без ограничений, то можно, а если ограченная, то штраф 800 рублей и штрафстоянка.