Автострахование

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сохраняется ли страховка ОГАГО при смене владельца автомобиля?

Mr Sambuca
Здравствуйте, Марина.

Буду занудствовать, но занудствую я будучи юристом и по образванию, и по должности, так что если дочитаете до конца, получите пользу, в частности и на будущее.

Владелец и собственник - это вовсе не тождественные понятия.

Собственником является лицо, которое приобрело автомобиль в результате сделки по его отчуждению в адрес собственника. Собственником становится покупатель, одаряемый, наследник и т. п.

Владельцем т/с, в большинстве случаев, является его водитель, (исключения составляют случаи работы водителя по найму на не принадлежащим ему т/с) . Также условно можно считать владельцем то лицо, которое находится рядом с водителем, владеет т/с на законном основании, но при этом самостоятельное управление т/с не осуществляет.

Об ОСАГО.
Договор ОСАГО, ранее, в любом случае прекращался при смене Собственника т/с. Сегодня, при смене собственника т/с, договор может НЕ прекращаться и полис может быть переоформлен на имя нового собственника, но при условии, что с этим согласен Страхователь (покупатель полиса) и при условии, что страховая премия будет пересчитана (и доплачена при необходимости) .

Теперь вам должна стать понятна реплика Григория Громова, отметившего, что: "Смена владельца (не собственника) на полис ОСАГО не влияет вообще... "
Dmitri Boldin
Лучший ответ
она имеет силу только того человека который её оформлял на себя -с новыми документами она всё теряет -увы
Нет. Договор расторгается, старый владелец получает неиспользованную сумму (за вычетом комиссии) и надо заключать НОВЫЙ договор ОСАГО
Виталий L
договор расторгается при смене владельца
нет, страховка заключается на человека, а не на машину.
этот договор рассторгается, вернут за тот период, что не использован. новый владелец выписать должен на себя полис
Aleksey *
Правильный ответ :)

По желанию и на выбор Страхователя при смене СОБСТВЕННИКА в полис м. б внесены изменения - новый собственник, новые водилы при прежнем сроке действия (возможен прерасчет)
или полис досрочно прекращается с возвратом части денежек. .

Смена владельца ( не собственника) на полис ОСАГО не влияет ваще, если новый владелец не водила, которого надо вписать..
Виктор Капштык
нет
Виля Ни
нет
как правило договор расторгается так как прежний собственник врядли согласиться оплачивать страховку за нового собственника, зачем ему дополнительные расходы да и в последствии меньше бумажек с собой возит. мы переоформляем договор на нового собственника.
$$$$$$$$ $$$$$$$$
Нет ...
1 Стаж разный.
2 Ели он ездил без Аварийно и продлевал в той же страховой ему скидки шли.. . А ты если никогда не страховался и опыта например нет то и скидок тебе не сделают.
Muhammet Saparow
Нужно переоформить бесплатно в своей страховой на нового владельца.
но может придётся доплптить если у нового страхователя маленький стаж или действует коэффициент за выплаты по его вине.
Дима Ржанов
Можно и позанудствовать :)

Полис не переоформляется на имя нового собственника. Страхователь, т. е. лицо, заключившее договор ОСАГО, остается прежним. В полисе меняются собственник и м. б. водители. Дальнейшие изменения в полис также могут вноситься лишь по зявлению прежнего Страхователя или лица с соответствующей доверенностью от него.

По 40-ФЗ - владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) . Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;