Автострахование
я виноват в дтп, должен ли я что-нибудь выплачивать потерпевшему
ОСАГО оплатит, если хватит.
Смотря что за ущерб, читай договор ОСАГО и КАСКО, если есть. ВОзможно с тебя страховая взыщет
для этого есть ОСАГО.
если его покрытия не хватит на возмещение ущерба - тогда будете платить вы.
а осаго для чего тогда
ОСАГО покрывает нанесенный Вами ущерб в размере до 120 т. р. Всё что сверх этой суммы пострадавший может взыскать с Вас в судебном порядке. Или в порядке досудебного урегулирования с соответствующим оформлением.
Обратитесь в СК если конечно застрахованы по ОСАГО хотя бы, если же нет, лучше договориться на месте, составить на месте мирный договор где указать, что пострадавший не имеет к тебе притензий если будет выплачена или же сделана его авто, в противном случае может с тебя сосать деньги как кровопийца, но и на такой случай есть решение, заявление в прокуратуру о вымогательстве, причем можно даже помочь им "взять" его, договорится о встрече с ним при следователе и на месте передачи денег его возьмут живьем, тогда никуда не денется :)
Если совесть есть сам придёшь и окажешь материальную помощь. А так суд должен назначить наказание за физический и моральный ущерб потерпевшему.
Недавно попал в ДТП первый раз, и тоже растерялся что мне делать, сначала нужно обязательно ждать ГИБДД, я ждал час, потом с бумажками ехать в отдел на дознание, там я сидел 8 часов, а потом поехал в страховыю виновника