Автострахование
Народ кто в теме? Вот если ДТП по моей вине: страховка есть, а вот ТО не пройден, то как повернется, а?
Страховая ткнёт тебя в этот факт носом и попытается на этом основании в выплате отказать, есть такая практика. Если при получении полиса ты не подписывал никаких бумаг, что типа обязуюсь пройти ТО в такой-то срок, то от их инсинуаций можно отбояриться, а если подписывал, то дело плохо.
Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей законодательно ничего не сказано. Так что оснований для отказа при отсутствии талона ТО или ДК у виновника нет.
страховая может отказать в выплате
Всё нормально, не "парься" , многие думают, что не выплатят, но это не законно, так как вам выдавала полис страховая компания и значит они не имели права вам выдать полис без ТО, а если выдали, то пусть и отвечают.
по всякому платить тебе
В договоре со страховой не указано основание для отказа - отсутствие то. Так что всё путём.
а сейчас ТО в обще кого та волнует ?
Ни как не повернется, Ваше присутствие требуется только в гаи где перепишут номер полиса. В гаи нужны три документа: полис ОСАГО, вод. удостоверение, свидетельство о регистрации ТС. ТО талоны отменили. Если не покроет страховка расходы, взыщют с Вас лично и ТО для этого тем более не нужно.