Автострахование

Попала в ДТП (не моя вина), признали виновным пассажира, так как он открывал дверь, выплатит ли мне страховка?

Gueorgui Veltchovski
А пассажир сидел в твоей машине?! Если так, то ты сама виновата и страховку не получишь.
Сергей Удовенко
Лучший ответ
Gueorgui Veltchovski Нет, пассажир сидел в виновной машине
Выплатят только по КАСКО.
Nurbek Toktobaev
Gueorgui Veltchovski Так у меня осаго
Ох уж эти пассажиры. И виноват кстати не пассажир а водитель второго ТС, так как он отвечает за обеспечение безопасности пассажиров во время высадки, посадки и движения. Должен был пассажиру сказать: "стой, сука, не видишь что машина едет? чай не в деревне ворота распахиваешь"
Gueorgui Veltchovski Так вот именно что ее признали виновной и ГИБДД сказали требовать с нее деньги, страховая не поможет. А эта сука, получает копейки я от нее 20 лет буду ждать)
Я так понимаю, пассажир выходил из левой двери на проезжую часть?
За машину отвечает водитель и его ОСАГО. Если есть другой виновник, то уже страховая этого водителя должна обратится к нему с регрессом, после выплаты пострадавшему.
Pablo Pavlov
В суд. Вот Вам пример судебной практики по данному случаю http://forums.drom.ru/law/t1151817669-p4.html
Олег Миронов
Страховка должна по обязанности
Gueorgui Veltchovski Не поняла
Так. Ну вот совсем не ясна ситуация. Если это не на парковке, когда обе машин стояли, а именно ДТП - например, Ваша машина двигалась, а вторая стояла, и из неё пассажир стал выходить и дверь открывать - то по идее должны платить: http://www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_vyplatjat_osago_vinovat_passazhir. Другой вопрос, что страховая всё равно может отказать, и придётся через суд бодаться. Ну и, вроде, есть вероятность, что водитель докажет, что он выходить никому не разрешал, не видел что кто-то выходит, пассажир самовольно вскочил и стал дверь открывать, и т. д., и т. п.; но если, скажем, явно понятно, что водила спецом на остановке притормозил, чтобы этого человека высадить - такая отмазка вряд ли прокатит.