Женя! Да, можно новый договор ОСАГО оформить в другой СК, скрыв факт ДТП по Вашей вине. Не получите 5% скидку, но и не будет повышающего коэффициента (который можно посмотреть здесь http://www.osagovrn.ru/content/tablitsa-klassov-strakhovatelya-kbm). Единой базы у СК как таковой нет. И сразу Вас никто пробивать не будет - страховой компании нужны новые клиенты. Но имейте в виду, что в случае, не дай Бог, нового ДТП по Вашей вине, первым делом страховщики пробью виновника на предмет ДТП через ГАИ. И выявив скрытые данные, договор досрочно расторгнут и выплаты потерпевшему не будет - платить будет непосредственно виновник.
Смотрим Правила ОСАГО:
""15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. ..Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику. "
И выше приведенный п. 32.2.
Автострахование
Если попал в дтп по своей вине и сменил конторку осаго - повышающего коэффициента в новой не будет?
Sergej *****
Алена, думаете они смогут расторгнуть договор задним числом, т.е. датой ранее чем произошло ДТП? Скорее заставят доплатить коэффициент нарушений 1,5 или Вы встречали такие случаи расторжения договора?
если выплат по дтп не было то не будет. а конторку сменили- это хорошо, но если будет страховой случай- вас пошлют лесом сославшись на неправильное предоставление сведений при заключении договора осаго.
Денис Букин
И что в новой конторе откажут в договоре по цене, как вновь вступившему если узнают об страховом случае?
Там все данные знают в других конторках.)))
Не секрет, что таким способом уходит от повышающего коэффициента по ОСАГО половина страны. Санкций практически никаких нет, т. к. отсутствует единая база по ОСАГО, но! стоит учесть, что страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования, в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска (ст. 32.2 правил ОСАГО )
Денис Букин
Мне кажется если им отдали ТО, теперь отдадут всё???
Мафия бессмертна???