Автострахование

Если в ДТП признают обоюдную вину участников, то по ОСАГО обоим выплатят? или по 50%? или вообще ничего никому?

Arthur Ramazanni
Заинтересовало!
В понедельник уточню.
Но по моему мнению, страховые компании должны будут выплатить обоим. И не 50, а полностью, по стоимости оценки ущерба.
Dastik Tastik
Лучший ответ
Arthur Ramazanni Как уточните мне пожалуйста напишите, хорошо?
Кто признает? ? ГИБДД? ? Зеваки с улицы? Родители виновных?? ?

Предположим-ГИБДД, Предположим, оба водителя признаны виновными в нарушениитПДД, вынесено постановление по АПН о наложении штрафа (или не вынесено- одному богу из вашего вопроса известно) .

Для выплаты страховки вышеуказанного решения, принятого ГИБДД, недостаточно, необходимо установить СТЕПЕНЬ ВИНЫ (не путайте с установлением вины в нарушении пунктов ПДД) каждого из водителей. Разрешение этой части проблемы возможно только в судебном порядке. Возможно мировое соглашение между СК ОСАГО.
<>{Ш()Хр@t}<> <><><>
Страховые компании живут за счет взносов, и брать с кого либо деньги не имеют право, по этому для них никакой разницы (кто виноват) нет .
Но при "демократии" все возможно.
Юрий Захарчук
по ОСАГО ваша страховая компания выплачивает второй стороне
вот пусть две страховые компании и бодаются кто кому сколько выплатит
зависит от повреждений
Eric Mardoyan
процент вины каждого при обоюдной вине водителей решается в суде. .
после этого производится выплата страховыми компаниями в соответствии в процентом вины каждого...
Khayyom Pirov
Никому ничего они не заплатят - ОСАГО предназначено для выплаты за виноватого . Аварийные комиссары не зря взятки гаишникам дают, чтобы те обоюдку признали .
Против Всех
Не кому, не заплатят !
вот мы сеичас дело в суд передали. гаи не смогла определить кто виновноват. осаго будет платить только если есть виновник. если обоюдно то доплачивает тот у гого меньше по суме. разницу в сумме
Nurbol Spanov
на усмотрения компании
Знакомого и того, в кого он въехал, признали виновными (обоих, получается) , и никому не возместили по страховке ничего!!!
ДТП никого не признают! Лижбы себе выгодно был бы!
выплатят обоим сторонам....
ниче не выплатят.. . они жадные ((((
Само понятие "обоюдная вина" подразумевает, что виновниками стали оба водителя, поскольку нарушили тот или иной пункт Правил дорожного движения РФ, что и привело к ДТП. Но кто же тогда является потерпевшим? Этот вопрос очень важен, так как согласно Правилам ОСАГО выплата страхового возмещения производится потерпевшему.

При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ) , так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.

В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот.
Таким образом, необходимо определить, насколько должна быть уменьшена выплата каждому.
Многие страховщики, если водитель обращается к ним с требованием о выплате страхового возмещения при наступлении указанного страхового случая - ДТП с наличием обоюдной вины, просто отказывают в выплате (либо приостанавливают ее) , сославшись на то, что они не знают, кто в какой степени виноват, и предлагают выяснить это через суд.
Если в одной компании оба, РГС платит. Не знаю, как другие. Если компании разные, в суд, за определением степени вины.
Антон Ряхин
Самому интересно!!!
Misha Majestic
ничего и не кому!
в обоюде не выплатят... каско нужна однака . чтоб ущерб возместить.... осаго только ответственность выплачивает... но не полный ущерб.. тут тонкости..
похоже что никому.!!
Всё вам и другому учаснику оплатят в размере указаной в смете по востановлению атомобиля, которую предварительно нужно взять в сервисном центре где обслуживается ваш автомобиль, а потом с этой сметой идти к сраховщикам и требовать возмещения убытков, потому что страховой случай уже наступил!
Так что не отчаивайтесь всё вам выплатят, но тьлко в 75% размере от полного ущерба!
Удачи вам!
Ваня Каюков
Обоим пиписька
Пётр Филиппов
нам. признали. обоюдку. Но. по. ОСАГО. мне. лично. оплатили. половину. суммы!
Shamil Aliyev
никому ничего
а что, комуто ваще платят?
ничего и не кому!
Выплатят обоим. Про 50% не понял. Если у Вас разбита фара - оплатят это. Например, 1000 рублей. Если у второй стороны разбиты две фары - ей оплатят 2000 рублей.

А вообще, если у Вас КАСКО, то лучше использовать его, предоставив Вашей страховой компании самой разбираться со всем остальным.