Автострахование
ОСАГО и обоюдная вина...
Здравствуйте! У обоих водителей ОСАГО. Инспектор ДПС признал обоюдную вину...В моей страховой сказали, что выплатят, надо принести справку с печатью из ГАИ и постановление. А в страховой второго виновника, выплачивать ничего не хотят(...Говорят: Обращайтесь в суд, для установления % виновности... Кто сталкивался с подобной ситуацией? Стоит ли идти в суд? Второй участник вообще не хочет обращаться в страховую...Машины повреждены примерно одинаково - задняя фара, заднее крыло и бампер...
С 2002 года виновность водителя в произошедшем ДТП устанавливает только суд, а ГИБДД может лишь констатировать факт аварии и нарушение водителем правил дорожного движения. Ст. 1064 ГК РФ говорит о том, что «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред» . Нет виновника – нет лица причинившего вред – нет страхового возмещения. В таких случаях страховые компании почти всегда отказывают в возмещении вреда, так как неизвестно кто и кому (в каком размере) должен возмещать. Участникам ДТП остаётся только обращаться в суд, который уже и установит виновника или определит степень вины в произошедшем.
В лучшем случае в бессудебном разбирательстве страховщики добровольно, при не вызывающей особых вопросов ситуации, "делят" виновность 50 на 50. Если стороны не согласны, степень вины каждого определяет суд.
обращайтесь и получите свои 50% на здоровье, по суду могут дать меньше
Требуй денег со своей страховой.
Анастасия, Вам необходимо обжаловать Постановление ГАИ!! ! И если да же не успеете по срокам, то подавайте иск именно к тому водителю, который въехал в Ваш неподвижный автомобиль. Именно судье и изложите свой рассказ. Судья вынесет в своем Решении кто кому и сколько должен возместить.
Вообще-то, если обоюдность, то Вам не должны оплачивать по ОСАГО. Может Вы. что-то не так поняли? Вы----виноваты оба. А ущерб СК выплачивает пострадавшему. В вашем случае пока его нет, и в суде Вам ничего не присудят НИКОМУ-----основание---справка из ГАИ.
Единственное, в течении 10 дней подать заявление о несогласии с Постановлением и оспорить его (если уверены, что не виновны!)
а Вы выплаты хотите получить в и в своей и в его компании? Ваша страхоая сейчас обязана Вам выплатить сумму, а потом они сами между собой разьируться с компанией второго страховщика кто и как виноват
судя по рассказу - виновен КИА: Вы из-за дорожный условий остановились (это не криминал) , а вот ему правила предписывают держать безопасное расстояние. Поэтому надо было сразу оспаривать решение инспекторов.
А вот схема ДТП составлена не в вашу пользу.. . (на мой взгляд)