Автострахование

Выплачивается ли страховка если вина обоюдная?

Олег Помогаев
Нет!

Никогда не надо соглашаться на обоюдную вину!
Жабборали Хидиралиев
Лучший ответ
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
(см. текст в предыдущей редакции)
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Ti H
Все возможно... Только как показывает практика, обоюдная вина-это редкость. Лучше настаивать на своей правоте (если таковая имеется0
Схема покажет-обоюдная она или нет !
Артём Ганиев
При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2021 году производятся на основании ст. ФЗ-№12 п. 22. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим провокаторам аварии.
Arnhur Bukovskiy
Да, каждый получает половину суммы ущерба
Михаил Куваев
Они платят 50%, или % в зависимости от вины каждого, и у каждого меняется КБМ.
Но, что мне не понравилось, так это то, что они платят и когда виновник не установлен! Т. е. не обоюдка, а неизвестно кто виновник. Вроде всё похоже, но по логике ты не виновен, а другой человек обратился и тебе КБМ срезали...
Timur Kulumbayev
я бы не портил страховку за вшивые 150 косарей, а по факту 20
Если уже вам дали об обоюдной вине документ, то страховая выплачивает часть ущерба, но не покроет всю стоимость ремонта.
Захар Бикенов
Все оплатят, согласно ФЗ-40 п. 22

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

__©Apar__ Shaimerden{Ov}