Автострахование

страховка. кому выплачивается страховка в результе дтп, страхователю или собственнику автомобиля.

выплата производится собственнику или лицу, имеющему генеральную доверенность на получение возмещений от страховой компании..
Denis Michalev
Лучший ответ
страхователю конечно, собственник здесь ни при чем
на кого страховка оформлена
Выплата производится только собственнику, либо должна быть генеральная доверенность. Это по закону.
страахователю, потому что при заключении договора осаго именно страхователь платит деньги заа страховку и он как бы является покупателем страхового продукта, в ОСАГО владелец может быть один человек страхователь другой а допущенный к управлению третий, из этих трех с финансовыми делами связан страхователь
Деньги за страховку может уплатить хоть кто, и при чем здесь страхователь, который страхует свою ответственность. Возмещение в случае ДТП выплачивается только собственнику, даже если у него вообще нет страховки (только что купил и не успел застраховать. . и др) либо лицу с ген. доверенностью, если в ней есть такой пункт
Как правило, собственник и является страхователем, но в Вашем случае это очевидно не так и поэтому необходимо смотреть договор страхования, там должен быть указан получатель.
В полисе есть 2 графы
1. страхователь
2. выгодоприобретатель
Тот кто вписан в поле выгодоприобретатель, тот и получает.
Выплата причитается страхователю.
Из практики:
По авт. правам и паспорту у меня разные фамилии, соответственно собственник и страхователь юридически получились два разных человека. Так вот при наступлении страхового случая выплату я получала на фамилию по которой выступала страхователем.