При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками, так и потерпевшими. В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения пропорционально его вине в ДТП. И наоборот.
Подобные ситуации разрешаются исключительно через суд, где устанавливается степень вины каждого водителя. А страховые компании ждут решения суда, чтобы произвести выплату.
После установления судом степени вины каждой стороны необходимо предоставить страховщику помимо документов, указанных в п. 44 и 61 Правил ОСАГО, решение суда о степени вины сторон, и страховщик обязан произвести независимую экспертизу (как предусматривают Правила ОСАГО), но выплата возмещения будет произведена не в полном объеме, а, как было упомянуто, с учетом степени вины.
Автострахование
какова максимальная страховая выплата по осаго при обоюдной вине в дтп?. .
Порядок действий примерно таков :
1. Написать заявление страховщику второго участника, получить отказ в выплате, с ним обращаться в суд с иском об определении вины и взыскании страхового возмещения. Некоторые страховщики в таких случаях оплачивают 50% ущерба и без решения суда. Но таких мало.
2. Сначала обратиться в суд за определением степени вины, а потом уже с решением суда идти к страховщику.
Чаще всего суд выносит решение о равной степени вины (50% вины одного и 50% вины другого) . Тогда каждый из страховщиков выплатит потерпевшему половину от стоимости ущерба.