По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней:
"42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие… " (Правила ОСАГО) .
Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)
Выплата ущерба или мотивированный отказ - в течение 30 дней с даты принятия страховщиком всех необходимых документов.
И в Вашем случае всё равно обращаться в СК именно Вам. Потому как подавать заявление на выплату ущерба и получать эту выплату может собственник авто или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью с правом на это. От Вас заявление, паспорт, страховка (если по ОСАГО обращаетесь в свою СК по прямому возмещению убытков, если в СК виновника - страховка Ваша не требуется) , СТС, извещение о ДТП, справка о ДТП (протокол и постановление, если было предусмотрено их составление) . Права не требуются.
Автострахование
В течении какого времени можно оформить стаховку после ДТП ?
Срок исковой давности по ДТП составляет 3 года с момента, когда произошло ДТП.
Но чем быстрее Вы обратитесь, тем быстрее пойдет процесс.
вопрос не много не понятен....