Автострахование
если страховая выплатила мне сумму которая меня не устраивает то в течении какого времени я могу подать в суд?
перечислила выплату месяц назад я узнал только сегодня в течении какого срока я могу подать в суд ?(заключение независимого оценщика имеется)
Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года.
По КАСКО - 2 года.
"Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)."
"Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года. "
А течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200) - т. е. когда Вы узнали о начисленной сумме (или по акту до выплаты - если Вам предъявляли акт, или на момент перечисления Вам суммы) .
По КАСКО - 2 года.
срок исковой давности 3 года
http://www.greycardinal.ru/ форум этого сайта привел меня к победе над ск - изучайте, спрашивайте - помогут
Теперь справку из банка о выплате,
ваша НЭ,
пакет документов сданных в СК (копии или расписка от СК, что вы их сдавали - хотя при сделанной вам выплате уже не надо доказывать факт обращения в СК - можно в суде затребовать доки от СК) - уточнить или взять копии в гаи
Теперь можно подавать иск по месту вашего жительства и не платить пошлину - закон о правах потребителя. Если выиграете - еще бонус 50% штраф на СК для вас.
Теперь справку из банка о выплате,
ваша НЭ,