Автострахование

была авария,виновники мы.страховая компания выплатила им нужную сумму,щас на нас подали в суд потерпевшие,

Игорь Игорь
К тому, что написано до меня, добавлю: В Вашем случае, если иск подан в суд только к Вам, надо заявить ходатайство в суде о привлечении в качестве ответчика Вашу страховую компанию как НАДЛЕЖАЩЕГО ответчика, а Вас признать ненадлежащим ответчиком. (Если УТС и стоимость восстановительного ремонта не превышают 120 тыс р. ) Все, что больше этой суммы, платит виновник (Если у Вас нет ДОСАГО).
Владимир Бровченко
Лучший ответ
Игорь Игорь дело в том что и на страховую тоже подали,ответчик и страховая компания и мы...как теперь?
УТС страховые компании добровольно не выплачивают. Но это реальный ущерб, который потерпевший вправе взыскать с СК виновника по суду, если общий ущерб (повреждения + УТС) не превышает страховой лимит в 120 тыс.
Взыскивать ущерб по УТС потерпевший вправе, если автомобиль потерпевшего соответствует следующим критериям:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.
Так что потерпевший должен оценить УТС и подавать в суд. Исковое заявление составляется (как правило) на СК виновника ДТП. Но в некоторых случаях (например превышении лимита выплаты по одному страховому случаю 120 тыс. руб. при ОСАГО или некоторых других ситуациях) , иск на выплату УТС оформляется конкретно на виновника ДТП. .
Игорь Игорь нет не прывисила...ему оценили в 45 тыщ....а с нас вот еще примерное 10 тыщ..и как теперь быть...машина новая месяц ровно была
Игорь Игорь суд перенесли на другой день так как,подавала на нас не сама хозяйка машины а по доверенности кто был )))а мать когда на суд пришла незнала че говорить..не документов не чего....да еще и страховщиков не было....
страховая покрыла расходы по формуле
а реально расходы могут несовпадать
разницу выплачивает виновная сторона
это называеться регресс на страховом языке
Игорь Игорь вот вот расходы, а почему же не могут они настоять опять на том что бы им выплатили оставшуюся стоимость..
Игорь Игорь у них же не больше 160 тысящ же обошелся ремонт а в 45 тыщ.
а для чего же страховка сделана. чтоб страховая покрывала убытки.
Music Travel Love
Игорь Игорь но страховаяя им отказала в этом оплате,говорит что они не обязаны оплачивать за утерю стоимости товара...а входит только ремонт.детали замена и тому подобное.
До 120 тыс. платит страховая. С Вас они до этой суммы ни чего не получат.
Вадим Малик
Страховая! Есть решения ВС и ФАС, ищите в правовых базах данных.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658