Автострахование
Если страховая компания выплатила меньшую сумму!
Если СК выплатила меньшую сумму нежели чем оценил эксперт, дальнейшие действия? Компания мне предложила своего эксперта, могу ли я сделать дополнительную экспертизу и предъявить СК отчёт от выбранного мной эксперта? И вообще после экспертизы, что мне должны выдать на руки, после того как оценщик осмотрел и сфоткал мою машину?
Сделать независимую,
подать в суд и забрать разницу плюс компенсацию.
и ВЫИГРАЙТЕ ОБ-НО
Оценщик был от СК? Обычно в экспертизе указывается ущерб без учета износа и с учетом. СК выплачивает с учетом износа, да и расценки на ремонтные работы, на основании которых они рассчитывают ущерб, у них сказочные. Зачем СК предлагает своего оценщика, если они всё уже рассчитали и даже выплатили - непонятно. Обращайтесь в фирму, проводящую независимые экспертизы. Ничего предъявлять страховщику не надо - время только потеряете. Но на экспертизу Вы обязаны их пригласить - телеграммой с уведомлением. И виновника тоже (если речь об ОСАГО) . Хоть как правило и не приходят, но Вы со своей стороны соблюли все формальности. Можете подать им досудебную претензию. Но параллельно с иском в суд на СК в качестве ответчика.
Правильно пишет Адольф, а вообще то по закону, в СК своих экспертов быть недолжно, экспертизу проводит независимый эксперт. Если у них свой эксперт, соответственно он и будет занижать, ему за это и платят деньги. Смело в суд и Вы выиграете это дело.
Только через суд. Они, сцуки (СК) , будут до последнего упираться. Их эксперта не берите.
Обычно если вы проходили экспертизу по направлению страховой компании, то результаты экспертизы компания получает сама поскольку экспертизу оплачивает она.
Если вас устраивает сумма которую вам насчитал эксперт то просите копии в страховой и обращайтесь в суд
Если с результатом экспертизы не согласны то можно обратиться к другому независимому эксперту и с результатами также в суд.
Суд как правило вы должны выиграть.
ответ из личного опыта, если оценивал эксперт страховой компании, то должны выплатить до копеечки. на то они и оценивают. а так в страховых одно жульё. мне за угон вообще не хотели выплачивать, пока судом не преобразил