До вступления в права наследования никто ничего делать с авто (да и с любым другим имуществом) не имеет права - ни ездить, ни подавать. Со смертью человека все его доверенности теряют силу. Народ умудряется пользоваться доверенностью умершего, но если откроется реальность, то проблемы неизбежны. Что касается страховки - при ДТП в этом случае выплат по страховке не будет, потому как она недействительна.
И потом - для оформления страховки НЕ владельцем авто нужны его паспортные данные, а человека уже нет. Допустим, обманете. Про последствия я уже сказала.
Так что не играйте с законами - пусть наследники вступаю в права наследования, получают Свидетельство о праве на наследство (через 6 мес. ) и потом делают с авто всё, что захотят. Единственное, что можно сделать - это получить Свидетельство о праве на наследство в более короткие сроки. Это при условии, что достоверно известно, что других наследников нет.
Автострахование
У мамы умер муж. Может ли она застраховать его машину по Осаго (в наследство еще не вступила) Доверенности тоже нет.
а зачем её страховать-то теперь?
Что бы застраховать машину надо сначало пройти техосмотр. Что бы пройти тех осмотр надо быть владельцем или иметь от него генеральную доверенность Любая доверенность теряет силу в момент наступления смерти того. кто ее доверил.. . Все понятно???
Да можно нужно свидетельство о регистрации ТС или ПТС
для оформления ОСАГО не обязательно присутствие владельца...
Застраховать сможет после того как станет собственником.
Дождитесь полгода для получения свидетельства о праве наследства - и делайте с наследством что хотите.
Может у этого умершего мужа объявятся его другие наследники... .
Всякое бывает.. . Неожиданно.
может если у неё права есть
нет
Может, через суд!! !
Даже если она и не собственник, а жена...
Соболезную! Сам столкнулся 2 года назад с этим. Очень хлопотное дело. Надо об бежать некоторые инстанции а там сама догадываешься сколько док-ов надо собрать в нашей стране. В права наследства в первую очередь вступить надо. Не всё так просто в общем.