Автострахование
Правомерна ли регрессия?
Авто чужое, я вписан в страховку, по моей вине дтп (незначительный ущерб, выезжал задом с парковки). Спустя месяц требуют копию страховки (где на данный момент хозяин и авто незнаю) , говорят применят по отношению ко мне регрессию,
шли их лесом. ты не хУзяин
угнал. что ли???
Походу ты в их базе как допущенный к этой машине не проходишь. Сам в страховку вписался?
А ты думал, что за ДТП выдают премию???
Вот - ПОЛНЫЙ перечень случаев возможного регресса. Цитирую.. .
XI. Право предъявления регрессного
требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
http://www.autoins.ru/ru/osago/zakon/263_novye_pravila
Теперь - вспоминай ситуацию и думай - есть тут твой случай или нет. Просрочен период использования, такси без техосмотра, алкоголь и т. д. - было что-то подобное?
XI. Право предъявления регрессного
требования страховщика