Автострахование

Повышающий коэффицент, насколько правомерно в данной ситуации?

Ситуация следующая. Являюсь собственником трех машин, две легковых, одна грузовая. В одну из страховок ОСАГО по легковым машинам вписан сын, в другие нет. У него произошло незначительное ДТП (царапина) в текущем периоде (в его середине), но тем не менее оформленное, в котором он виновник. На его машине закончился срок полиса, я прихожу в страховую, мне говорят, что вместо 5500 руб. надо платить 12500 руб. Прихожу страховать грузовик, тоже закончился полис, говоря надо тоже платить по той же причине 12500 руб. вместо 6500 руб. Деваться некуда, заплатил. Сведущие люди, подскажите, насколько правомерно начисление всех коэффицентов ко мне на все машины? И есть ли такое, что от прописки стоимость зависит? Спросил сколько будет на сына если одного переписать машину и застраховать, сказали вообще 18000 руб., это действительно так?
Петр П
Прописка область дешевле чем город. По поводу кбм была подобная ситуация. Пишите на сайт РСА пусть разбираются со страховой. На отца оформленны две машины ( т. к. пенсионер и прописка обл.) На одной ездию я, была авария ( чтоб не платить больше сделали неограниченную) а на его машину кбм не изменился.
Сергей Якименко
Лучший ответ
сын виновник... цена выросла.. ясно как день...
Сергей Пичугин
У каждого водителя свой КБМ. И если полис ограниченный, то КБМ повысился у сына, и все страховки будут где он вписывается дороже. Пишите жалобу на восстановление кбм вам.
Аслан Шакен
Должны повысить только на те машины, куда вписан сын. Это его КБМ вырос, а не ваш, соответственно там где при расчёте используется его КБМ там и повысится страховка. На грузовик повысить не должны. Потребуйте от СК письменного обоснования изменения вашего КБМ, т. е. на основании какого документа его повысили. Обычно они могут разложить всё по полочкам: что тогда-то было ДТП, где вы признаны виновным и была выплата пострадавшим...
Давайте по порядку. Вы собственник трёх машин. И страхователь разумеется тоже. Что значит фраза ???"""""На его машине закончился срок полиса, я прихожу в страховую"""" То есть одна машина оформлена на него получается? Тогда почему вы её пришли оформлять?

Второй вопрос
незначительных ДТП НЕ БЫВАЕТ. Есть понятие ВИНОВНИК АВАРИИ и повышающий коэффициент если ДТП первое то 1,55 если второе то 2,45

я вот умножаю умножаю и не пойму что за сумма 12500 ???5500х 1,55 =8525,00 получается, вы либо что то недоговариваете, либо неправильно написали. Если только у вас прописка не поменялась. Город дороже области на 40%

Возможно вы страхователем сына сделали во всех страховках? Вообще ДПТ привязывается к авто и водителю, виновному в ДТП. Если во всех страховках сын вписан как водитель, то все правильно. Если вы будите страхователем, вы собственником и вы же вписаны в полис водителем без сына, то никакого повышающего коэффициента не будет. Кроме той машины на которой он попал в ДТП.

В любой страховой компании есть отдел по работе с клиентами и их возражениями. Я вам больше скажу есть горячая линия, куда можно обратиться и спросить. Есть сайт компании, в которой вы застрахованы и там обратная связь, можно написать туда.

А мой вам совет обратитель в другую страховую, обычно человек принесший убыток является нежелательным в данной компании на слудующий год. При смене компании все урегулируется.
Murodjon To'xtanazarov