Автострахование

Старховая признала нецелесообразным восстановление моей машины, что делать!

Попал в аварию врезался в столб, у машины повреждены две двери и порог, раскрылись боковые подушки, машина на ходу. Обратился в страховую компанию, они дали направление к дилеру, дилер насчитал стоимость ремонта 606 тыс. руб., при том что машина стоит 730т. В страховой мне заявили что ремонт нецелесобразен, и предложили мне отдать стоимость авто, минус стоимость годных остатков. У них получилось выплата 163 т.р., но этого явно на ремонт не хватит. По моей прикидке ремонт у неофицалов будет стоить тасяч 330 и чего теперь делать?
Ашот Азарян
Уважаемый, Дмитрий Панин.
По риску «Ущерб» , в случае полной фактической или конструктивной гибели застрахованного ТС размер страховой выплаты определяется исходя из страховой суммы, установленной в Договоре страхования, за вычетом :
а) амортизационного износа застрахованного ТС за период действия Договора страхования;
б) безусловной франшизы, установленной Договором страхования;
в) ранее произведенных выплат по риску «Ущерб» (при агрегатном страховании) ;
г) стоимости годных остатков ТС.
В случае того, если страхователь не согласен с оценкой годных отстатков он может самостоятельно (за свой счет) организовать экспертизу и приобщить отчет к материалам дела. Если после этого Страховщик будет продолжать настаивать на своих рассчетах и предложит Вам помощь в реализации этих год. остатков - соглашайтесь, в таких ситуациях суд на стороне СК.
Алексей Бочкарев
Лучший ответ
в случае полной гибели ТС (Ваш случай) выплата производится по 2 схемам:
1. ТС у страхователя и Вы получаете выплату в размере стоимости Тс за минусом износа за период действия договора и годных остатков (вашей машины-которая у Вас)
2.ТС передается СК, она производит Вам выплату в размере полной стоимости за минусом износа. В этом случае Вы должны снять ТС с учета и передать СК
Если у Вас есть возможность реализации годных остатков -оставляйте ТС себе.
Для начала Вы должны ознакомиться с официальным актом экпертизы страховой компании о стоимости годных остатков и сделать экспертизу у независимого эксперта. Похоже обманывают Вас. Не подписывайте пока никакого согласия.
Дмитрий Казак
пусть они эти годные останки себе заберут, а тебе их стоимость вернут, затоталить для чего хотят?
Владимир Шаров
Всэ просто. Мы в России делаем страховки, но только для того что бы официально ездить и небияться гаишников, или для того что бы просто пройти техосмотр, но мы незадумываемся что за страховку мы делаем и в какой страховой фирме. Есть три вида страховки. 1-это когда твоя страховка оплачевает разбитую тобой машину тоестъ от тебя постродавшему. 2-это ( талькаско) когда на половину, значит востонавливают машину тому кому разбил и есть при этом некоторые подпункты, например кто то поцарапал тебе, или сломали замок когда воровали магнитафон ну и такое подобное, например камнем на дороге разбило стекло, это страховка оплачевает от определённой суммы. Есть 3- ( фолькаско ) когда полностью тебе востонавливают машину и даже иногда просто меняют тебе на новую это самая дорогая страховка. Ты должен ознакомиться на каких условиях ты заключал свою страховку и какую именно ты делал, и что их обязывает к выплате, нужно в точности ознакомитъся с контрактом и по закону их превлечь к выплате, но это тольо если ты конечно платил за тот или иной пункт и страховую копанию конечно это обязывает выплатить, нужно в точности знать что ты подписывал и что стоит в контракте. Удачи.
Omurbek Kozhoshev
где страховал? сколько страховая сумма?
Коля Писарчук
Ашот Азарян Страховая сумма 730 т. руб.
Сам сейчас в аналогичной ситуации. Предлагают взять деньги с учетом износа за 1,5 года
Павел Кръстев