Автострахование

Если продать машину что делать со страховкой

Страховка было оформлена 15 октября на 1 год. Если продать машину что делать со страховкой? (ОСАГО)
Вася
1. Вернуть деньги за неиспользованный период. Для этого надо прийти в свою СК с паспортом, полисом, ДКП, копией ПТС с отметкой о смене владельца (если осталась) , номером р/с, если хотите получить деньги по б/н и подать заявление. Отсчет пойдет со дня, следующего за днем подачи заявления. Выплата по закону в течение 14 дней. За вычетом 23% (как говорят страховщики - "на ведение дела", хотя нигде это не прописано, так что по сути незаконно и может быть отсужено) .
2. Перенести этот остаток на свой новый авто - при условии страхования в той же СК. Должны зачесть сумму без вычета 23%.
3. Переоформить страховку на нового владельца. Нужно вместе с новым владельцем прийти к страховщику и внести изменения по смене собственника. Документы – паспорта, полис, ДКП, ПТС с внесенными изменениями по смене владельца, права нового владельца. Страхователь по полису остается прежним. Тогда страховка будет действительна свой оставшийся срок для нового владельца.
Возможен перерасчет и доплата, если данные нового владельца «хуже» , чем у прежнего (возраст, стаж, регион) .
Николай Копылов
Лучший ответ
отнеси полис в страховую, там всё просчитают и вернут остаток... на 2 бутылки пива хватит
На другой автомобиль, она не переводится, нужно зайти в страховую и сказать. что закрываете эту страховку по причине продаже авто, они возвращают остаточную сумму за неиспользованые месяца.
перевести на другой автомобиль...
Обращаетесь в страховую компанию, где оформлена страховка и вам вернут деньги за "неиспользованные"месяцы. Не забудьте взять с собой договор купли -продажи. И постарайтесь быстрее обратиться в стр. комп после продажи.
Просто расторгни договор с ней и получи часть денег обратно себе)
после продажи переоформляется на нового владельца,
- 23% расходы на ведение дел, сразу отнимаете от стоимости полиса. Делите на 12получается остаток за 1 месяц и умножаете на количество неиспользованных месяцев.
примерно столько вам вернут.
Да и не забудьте договор купли продажи и реквизиты банковской карты или сберкнижку, для перечисления остатка. Или в кассу потом в СК поедите.
Переоформить не получится.
вот вчера тоже продал свою ладушку, и читаю ваши коменты, Спасибо, -помогли. надо ехать в свою СК расторгать договол по страховке.
Zaidov_00