Если в СК требуют на осмотр авто виновника, то согласно Правилам ОСАГО - "48. Если осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) представленного потерпевшим поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе провести осмотр транспортного средства страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать независимую экспертизу этого транспортного средства, а страхователь обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика для организации независимой экспертизы."
А на НЭ авто потерпевшего СК обычно виновника не вызывает. Это добровольное желание потерпевшего при проведении своей НЭ для суда - чтобы получить недостающую сумму или с СК, или с виновника в случае превышения страхового лимита. А приглашает, чтобы потом не говорили, что размер ущерба завышен.
Автострахование
подскажите, зачем вызывают виновника ДТП в страховую на осмотр повреждённого авто?
потому что ущерб превышает выплату по ОСАГО , и виновнику скоро предъявят выплатить оставшуюся сумму , поэтому он должен приехать на осмотр поврежденного авто и согласиться с актом или не согласиться .
Виталий Мезенцев
а если там не очень значительные повреждения?сомневаюсь, что сумма страховой не покроет ремонт..могут быть другие причины?
Познакомиться хотят.
Осмотр машины виновника или пострадавшего?
Если виновника, то подозревают что, что-то не чисто и хотят сравнить повреждения.
Если пострадавшего, то что-б виновник был согласен с ущербом, который скорее всего превысил страховой лимит в 120 т. р. и всё что выше этой суммы виновнику платить из своего кармана.
поржать над дебилом
На замеры, что бы сравнить твои царапины с его царапинами...