Автострахование

Техническая гибель автомобиля по деформации обоих лонжеронов....

У друзей, машина попала в ДТП, серьезно деформированы оба лонжерона. Однако страховая компания "Ингосстрах" отказывается заменить машину, заявляя что экономически выгодно её отремонтировать. Я видел автомобиль, даже на глаз заметно, что, геометрия кузова поплыла... Для суда, нужен номер закона, статьи или иного документа, в котором говорится что в данной ситуации речь может идти только об "технической гибели" автотранспортного средства. Кто знает, пожалуйста подскажите такие документы... Заранее благодарствую за ответ...
Обычно авто признается тотальным, если стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% страховой стоимости ТС. Или даже меньше. Причем часто страховщикам проще признать авто тотальным, чем выплачивать ущерб (тем более, если выплата ремонтом). Так что Вам, и правда, нужны результаты независимой экспертизы. От этого и плясать.
ПС: А машину по страховке никогда не заменяют.
Александр Ноговицын
Лучший ответ
проведите независимую экспертизу и в суд.. Уж если в суде не знают номер закона, значит, или такого закона нет, или просто не хотят знать.
Nurbek Uralbaev
Нужно провести независимую экспертизу автомобиля, и с этим документом, в котором будет указано, что автомобиль ремонту не подлежит и/или в случае ремонта не будет соответствовать нормам безопасности по жесткости кузова и так далее... и с этой бумагой сначала к страховщикам, разумеется с копией, ну и в случае отказа в суд... Еще вариант, предложить им забрать его, если им это экономически выгодно...
Вы не написали главного: машина на гарантии или нет? Скорее всего нет, а, значит, страховая САМА будет решать, что делать-ремонтировать или признавать тотальный ущерб. К сожалению, застрахованному лицу право выбора предоставляется только при тотальном ущербе. Вот в том случае спрашивают, хотите ли получить страховую сумму либо разбитую машину плюс немного денег. К слову, страховой компании почти всегда выгоднее признать полную гибель, чем ремонтировать. Логика ведь понятна: битую машину можно ещё и продать, а выплата вам будет всяко меньше страховой суммы (вычтут износ, франшизу) . Если берутся ремонтировать, значит, всё не так "тотально" как вы считаете.
Здравствуйте. Мы сможем вам помочь.
Юридическая компания Местком!
Мы занимаемся помощью взыскания денег со страховой компании.
Если интересно, звоните 8 (495) 669 36 39
мы работает по будням с 10 до 18 часов.
S Sokol